Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Многие мамочки задаются вопросами “Как отучить малыша от кормления грудью?” и “Лучше отлучать постепенно или резко?”. К сожалению, Нэти вопросы нет единого правильного ответа, так как все индивидуально и момент отлучения от груди в каждом случае наступает в разный период и протекает по-разному. Но все, же некоторые рекомендации по этому поводу существуют, о них мы и расскажем в этой статье.

Когда ребенка отлучать от грудного вскармливания?

Отлучение ребенка от груди очень важный момент в жизни матери и малыша. Это свидетельствует не только об одном из этапов развития ребенка, но и о проявлении решимости взять на себя новые задачи и немного иные обязанности мамочкой. Таким образом, оба должны быть готовы к этому шагу. Ни в коем случае нельзя этого делать под давлением близких или знакомых. Даже если все вокруг говорят, о том, что питательная ценность молока сохраняется на протяжении первых 12-ти месяцев и дальнейшее кормление бессмысленно. Кроме физиологической зависимости у малыша может быть высокая психологическая зависимость, и некорректная процедура отлучения может существенно навредить крохе.

Имеет ли смысл кормить грудью ребенка, которому исполнился годик?

Бывают случаи, когда годовалый ребенок сам отказывается от грудного молока. Но в большинстве случаев все абсолютно наоборот, малыш в полтора – два года не хочет лишаться удовольствия близости с кормящей мамочкой. Не стоит игнорировать эту потребность, поскольку в молоке присутствуют ингредиенты, которые помогают повысить иммунитет ребенка. И эти ингредиенты сохраняются в молоке дольше, чем до 12 месяцев. Ну и вышеупомянутый психологический фактор тоже имеет большое значение.

Какие существуют способы отлучения ребенка от груди?

Долгое время женщины искали способы отучения ребенка от грудного вскармливания. Например, наши бабушки смазывали соски настойкой полыни или горчицей. В настоящее время рекомендуют по мере возможности провести несколько ночей вдали от дома, чтобы малыш не видел “объект” своих желаний. Еще один способ – это давать ребенку прикорм (другие продукты питания) перед кормлением грудью и постепенно переводить малыша на взрослую еду. Но какой бы способ не решила применить кормящая мать, главное, чтобы она была уверена в том, что время для такого решительного шага уже настало. Хотелось бы напомнить, что это естественный этап в развитии ребенка, и рано или поздно это надо сделать.

Невозможно определить идеальное время, чтобы перестать кормить. Но когда женщина готова пойти на этот шаг стоит хорошенько обдумать все возможные этапы. Ведь это можно сделать практически безболезненно. Например, кормить в течение дня кашами, супами, пюре, а грудь давать ребенку только перед сном. Так можно избежать капризности малыша и мастопатии у женщины (молоко постепенно само пропадет). Следующим этапом будет научить малыша засыпать без груди. И не стоит впадать в панику, если малыш “сопротивляется”. Сначала всегда трудно.

Ещё одним способом отучения новорожденного от груди является постепенная замена грудного вскармливания на другую пищу (каши, овощные супы, фруктовые пюре). Также можно попробовать объяснить ребенку, что “пришло время попрощаться с маминым молоком”. Если ребенок продолжает требовать грудь, ее можно смазать лимонным соком и дать попробовать малышу. Делать это нужно перед каждым кормлением. Крохе вряд ли понравится такой вкус любимого лакомства, и он сам откажется от груди. Некоторые женщины используют более экстремальные вкусовые раздражители: горчицу, острый перец и т.д. Также можно попробовать объяснить ребенку, что мама заболела, и молоко пропало. Хороший способ отучить ребенка от привычки сосать грудь, научить его пить из чашечки или бутылочки. Однако помните, что ваш ребенок должен изучить чашку или бутылку, немножко привыкнуть к ней. Большая часть детей просто пугаются, когда ночью им дают молоко, воду, чай или компот в какой-то неизвестной емкости.

Попросите вашего мужа о помощи

Довольно эффективным методом является отвлекающая “терапия”. Можно попросить папу позаниматься малышом, поиграть с ним, почитать книжки, иногда ребенок, заигравшись, просто забывает о маме. Если малыш привык засыпать с маминой грудью, можно попросить папу, чтобы он укладывал кроху спать.

Мамочки часто опасаются, что после прекращения грудного вскармливания связь с детьми исчезает. Оказывается, что для мамы сосание груди является невидимой нитью, которая соединяет ее с ребенком. Но, в конце концов, мама должна понять, что ребенок уже большой и не нуждается в грудном молоке. А близость теперь можно проявляться и другим способом – играя вместе или обнимая ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей