Особенности психологии ребенка в 1-2 года

Совершенно незаметно для мамы с папой ребенок перешагивает рубеж из младенчества в более осознанный возраст. И такой скачек может очень отразится на нем. Если еще вчера малыш был спокойным и покладистым, то теперь он становится капризным и неуправляемым. В этот период, родители начинают переживать и испытывают некоторую растерянность. Но на самом деле, если понять, что карапуз просто повзрослел и поменялся психологически, то можно найти к нему подход и унять бушующий характер.

Понятие кризиса одного года

Практически у всех детей ближе к году появляется такой период истерик и буянства. Это называется кризисом года, что вполне нормально для подрастающего человека. Очень важно научится общаться с ребенком и понимать его, и тогда будет проще. Следует начать с того, что малыш в таком возрасте осознает и хочет намного больше чем может сделать и сказать. Отсюда и появляются истерики. Он хочет чего-то, а мама делает совсем не то, ему ничего не остается как достучатся к ней пока единственно доступным способом - плачем.

Конечно поощрять истерики не нужно, но и наказывать за них нельзя. Самое главное, прислушиваться внимательно к потребностям своего малыша. И также, следует максимально с ним общаться, ведь он все слышит и понимает. Здесь следует выработать правильную линию поведения и придерживаться ее. Когда что-то нельзя, это должно быть всегда под запретом, и потребуется обязательно ребенку говорить причину отказа. 

Навыки и умения ребенка в один год

Теперь следует отметить все, что умеет обычно малыш в таком возрасте. 

  • Уже многие карапузы ближе к году начинают вставать у опоры, делать несколько шагов, а некоторые уже ходят самостоятельно

  • Малыши могут копировать поведение взрослых, например, когда мама расчесывается, ребенок тоже берет расческу и проводит ей по голове, еще они любят танцеват под музыку, делать зарядку вместе с родителями.

  • Хотят самостоятельно есть ложкой, пить с чашки. Здесь придется проявить терпение и дать малышу такую возможность. И тогда он научится делать это более аккуратно и быстро, конечно только со временем.

  • Также, ребенок в возрасте года уже может осознанно играть с игрушками. Ему нравится пинать мячик, складывать и выкидывать игрушки в коробку, разбирать пирамидки.

Рекомендации родителям годовалого ребенка

Самый важный совет который можно дать маме и папе уже повзрослевшего карапуза, это запас терпением и чуткости. Теперь малыш стал личностью, и здесь главное не отбить у него желание познавать этот мир и быть самостоятельным. Он на самом деле хочет многое делать сам, и потребуется дать ему такую возможность, потому что только так он может принять свой первый опыт.

Задача родителей обеспечить безопасность ребенка дома и на улице, а также всячески стимулировать самостоятельность и интерес ребенка. Играйте вместе в различные игры, вместе танцуйте, хвалите ребенка за его новые успехи и навыки.

Но не забывайте выстраивать границы дозволенного. В этом возрасте ребенок уже способен понять и запомнить, если что-то нельзя. Вот только этих "нельзя" не должно быть много и в основном они должны относиться к безопасности ребенка (нельзя трогать горячее, нельзя трогать розетки и т.п.)

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей