Развитие самостоятельности малыша

Раньше или позже, но все дети взрослеют и постепенно отдаляются от родителей и их опеки, и это нормальный естественный процесс. Причем это следует понять не только ребенку, но и некоторым мамочкам, которые чересчур опекают свое чадо. Следует помнить, что чрезмерная опека ни к чему хорошему не приведет. Когда чрезмерно опекаемому малышу исполнится лет шесть, он будет лишен самостоятельности, откажется играть со сверстниками, станет "держаться за мамину юбку". В результате такой опеки, любые способности малыша не смогут раскрыться, и, вероятно, погибнут на корню.

Важно поддержать ребенка на пути взросления. Почаще общаться с ним, разговаривать. Необходимо поощрять проявления самостоятельности ребенка, или подталкивать его на них. Например, если малыш взялся за какое-то дело, но затем бросает и просит сделать это маму, не стоит бежать сломя голову и помогать любимому чаду. Необходимо мягко предложить ребенку, попробовать сделать это самостоятельно или попробовать еще раз.

Следует обязательно замечать проявления самостоятельности малыша. Например, утром ребенок встал и сам, без напоминаний пошел чистить зубки. Нужно обязательно похвалить его, показать свое участие и радость от его инициативности.

При необходимости принятия решения, стоит спрашивать у ребенка его мнение, конечно, в доступных его возрасту условиях. Также необходимо прививать ребенку способность иметь собственное мнение. Именно этот период является ключевым для обозначения ребенку границ дозволенного. Малыш уже в состоянии понять, что можно, а что нельзя. Главной родительской задачей является именно объяснение причин, почему то или иное действие совершать нельзя.

Для развития самостоятельности малыша, очень важным аспектом является похвала родителей! Следует показать ребенку, что то, что он сделал, очень важно и правильно. Ни в коем случае нельзя переделывать то, что сделал малыш, в его присутствии. Такое действие повлечет за собой или чувство вины у ребенка, что он сделал это нехорошо, и маме пришлось переделывать; или отказ от выполнения этой работы в дальнейшем - раз у мамы получается лучше, пусть она сама делает.

Чтоб ребенок становился самостоятельнее, следует воспитать в нем привычку к этому. Необходимо спросить у малыша, что он считает делать обязательным, что делать желательно, и что, по его мнению, он совсем не должен делать. И договориться с ним об исполнении этих маленьких обязанностей.

Некоторые показатели уровня самостоятельности

К трем годам малыш должен уметь:

  • Выбрасывать подгузник в мусорное ведро, а также другой мелкий мусор;

  • Загружать небольшое количество вещей в стиральную машину;

  • По просьбе родителя и словесному объяснению, относить предметы из другой комнаты;

  • Убирать на место книги и игрушки;

  • Чистить фрукты при помощи взрослого (такие, которые можно почистить без ножа);

  • Аккуратно складывать вещи на стульчик;

  • Вытирать пролитую воду.

  • Складывать продукты по местам;

  • Помогать в сервировке стола;

  • Срывать зелень с грядки;

  • Убирать за собой посуду;

  • Протирать обувь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей