Чем занять ребенка в три года?

Дети в три года требуют постоянного к себе внимания, любви и заботы. Поэтому мамам сложно найти время для себя и или для домашних дел. А если в семье двое детей разного возраста, сложнее вдвойне. Дети все индивидуальны. Некоторые спокойные и занимаются игрушками, не привлекая к себе внимания. Но в основном дети этого возраста страшные непоседы и шкоды. Игрушек сейчас большое разнообразие, но как рассказывают мамы, дети сами находят себе занятие «по душе». Это построение домика из покрывал, разбрасывание и примерка одежды, разливание воды из под крана. Если дети затихли, чаще всего они шкодят.

Чем можно занять ребенка в три года?

• Уборка в квартире. Уже в трехлетнем возрасте можно привлечь ребенка к уборке по дому или к приготовлению обеда. Вручите малышу тряпочку или салфетку, пусть поможет вам вытирать пыль. А вы в это время сможете пропылесосить или протереть полы. Все дети любят лепить фигурки из теста. Поэтому дайте малышу кусочек теста, и на 15 минут у вас будет время заняться приготовлением пищи. Дети должны видеть и брать пример у родителей. Уже в этом возрасте пора их приучать к порядку, чистоте и аккуратности. Пусть малыш сам уберет свои игрушки, книжки и одежду на свои места. Тогда и вкус появится несколько минут свободного времени.

• Рисование или лепка из пластилина. Совсем ненадолго ребенка может занять рисование. Для этого лучше подойдут цветные карандаши. Так как краски и фломастеры могут создать проблемы. Дети обязательно начнут рисовать на себе, на одежде и так далее. Желательно приобрести раскраски. Рисование, разукрашивание и лепка не только займет вашего ребенка на некоторое время, но и поможет в развитии памяти, внимания, воображения и мелкой моторики.

• Сортировка. Для развития мелкой моторики деткам полезно давать возможность сортировать в разные емкости большие и мелкие предметы под присмотром родителей. Это может быть горох и фасоль, разные виды макарон, бусины, мозаика и много другое. Главное, объяснить ребенку, что это нельзя тянуть в рот и следить за этим.

• Конструкторы, пирамидки, пазлы и лего. Дети обожают игры такого рода. Детские конструкторы развивают образное и структурно-логическое мышление, мелкую моторику. Дети учатся воспринимать форму и цвет. Особенно популярными являются наборы: лего-дупло, лего-техника, лего-огород.

• Книжки. Детки, читать не умеют, но любят рассматривать картинки. Это может завлечь ребенка на какое-то время. А вот перед сном необходимо читать книжки детям перед сном. Выбирайте добрые сказки или поучительные истории. Дети постарше могут учиться пересказывать вам сказки.

• Просмотр мультфильмов. Хорошие мультфильмы оказывают благоприятное влияние на развитии ребенка. Некоторые детки копируют поведение любимого героя или героини. Кроме этого дети учатся дружить, помогать друг другу в трудную минуту. Сегодня наиболее популярными являются: Маша и медведь, Свинка Пеппа, Фрэнклин и его друзья, Фиксики, Барбоскины и так далее.

• Онлайн-игры. Компьютерные игры помогают в развитии памяти, внимания и логического мышления. Сегодня дети имеют возможность играть на компьютере в простые игры. Это могут быть пазлы, раскраски, одевалки и так далее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей