Как легко отлучить ребенка от грудного кормления?

Грудное молоко матери считается самой полезной и основной пищей младенцев. Из грудного молока дети до полугода получают весь комплекс витаминов и питательных веществ, укрепляют свой иммунитет. После шестимесячного возраста питательность грудного молока уменьшается, детям необходим дополнительный прикорм, который будет обеспечивать организм витаминами и другими необходимыми веществами. ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до трех лет. Однако, когда именно стоит отлучать ребенка от грудного вскармливания, решение принимает сама женщина.

Причин на это может быть несколько:

- ребенку не хватает молока, и ребенок не хочет пить молочную смесь из бутылочки, или же наоборот, - отказывается от груди после того, как начали докармливать искусственным молоком;

- кормящей матери нужно выходить на работу из декретного отпуска;

- при заболеваниях, когда лекарства, которые принимает кормящая женщина, негативно могут влиять на здоровье ребенка;

- когда ребенок ест практически все, что и взрослый человек, еда разнообразная и полезная. Как правило, дети после года от грудного молока пользы не получают, а сосание становится просто привычкой, от которой нелегко отучить.

- при заболеваниях и осложнениях, связанных с лактацией.

Не рекомендуется прекращать грудное вскармливание детей, если:

- прорезаются зубки. Появление зубов всегда для ребенка является неприятным процессом: может пропадать аппетит, повышаться температура тела, беспокойное эмоциональное состояние. В этом случае мамина грудь станет лучшим успокоительным.

- В период, когда вы собрались отлучать малыша от груди, продолжается эпидемия гриппа или любых других инфекций. Риск заболеть у ребенка будет меньше, если он будет питаться грудным молоком.

- Ребенок находится в стрессовой ситуации, беспокойный. Например, во время путешествия или изменения места жительства детям нужно время для адаптации к новой среде, а когда еще в этот период отлучать от грудного кормления, это может быть двойным стрессом для ребенка.

Отлучают детей от груди двумя способами: постепенным и резким.

Первый метод займет ориентировочно около месяца времени, однако будет меньше психологически травмированным для ребенка. Сначала нужно отучить ребенка от дневного кормления грудью, а прикладывать к груди только утром и вечером. Чтобы днем укладывать спать ребенка без груди, попробуйте усыпить его на улице в коляске на свежем воздухе, а не дома. Желательно после двухмесячного возраста отучить ребенка от ночного кормления. Это обеспечит как спокойный сон матери и ребенка, так и поможет в будущем отлучить быстрее от груди. Если ребенок ночью просыпается, дайте ему вместо молока чай, возьмите на руки, прижмите, научитесь обходиться ночью без грудного приложения. Замените потом вечернее и утреннее кормление грудью на кормление из бутылочки. Старайтесь ходить несколько дней в гольфах, чтобы ребенок не обращал внимания на грудь и не смог самостоятельно до них добраться.

Резкий метод отлучения ребенка от грудного кормления является стрессовым для матери и ребенка, но не всегда. Если ребенок берет пустышку, которая его успокаивает и удовлетворяет потребность в сосании, и кроме груди питается из бутылочки, то в один день можно перестать кормить грудью и ребенок этого не заметит. В любом случае своему малышу уделите больше внимания, ласки и тепла, забавляйте интересными игрушками и больше проводить времени на прогулках, где внимание ребенка привлекает множество всего интересного.

Женщине важно проконтролировать интенсивность лактации, чтобы не возникло уплотнений и затвердевания в груди после прекращения кормления грудью. Молоко нужно сцеживать, если слишком сильно прибывает, но делать это надо нечасто, чтобы не стимулировать лактацию. Нужно меньше употреблять жидкости, чем обычно, и одевать более тесный бюстгальтер. При необходимости гинеколог припишет препараты, которые подавляют выработку молока.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей