Воспитание детей от 1 до 3 лет

По достижению ребенком годовалого возраста начинается период, когда малыш различает людей, с точки зрения полов. И очень важно в это время показать ребенку благоприятную атмосферу, царившую, обязательно, в полноценной семье. Именно с года ребенок начинает подражать своим родителям и перенимает все их качества, так как сам не в состоянии сформировать свое поведение. И уже с этого времени родители могут узнавать в своем чаде себя.

Девочкам свойственно социальное мышление, которое в этот период развивается очень активно, а мальчикам – абстрактное. Также начинает формироваться интеллект ребенка. И для того, чтобы это проходило быстро, эффективно и было полноценным нужно заниматься с ребенком упражнениями, развивающими мелкую моторику. Для этого лучше всего подойдут уроки рисования, различные матрешки, а также конструктор, но не стоит отчаиваться, если ребенок не сразу освоит эти занятия, ведь очень важно помочь малышу и объяснить, как этим заниматься.

Полезно в этот период начать читать малышу небольшие книги и стихи, показывать рисунки и картинки. Важно при выборе книги учитывать возраст ребенка, чтобы не утомлять его.

Ближе к полутора годам ребенок начинает говорить о желании сходить на горшок, а уже к 3 годам будет ходить на него стабильно. Главное, в этом моменте, внимательность и тактичность со стороны родителей, если вдруг произойдет «авария».

До двух лет, обычно, дети играют сами по себе, даже, если сидят компанией в песочнице, взаимодействие и общение между детьми минимальное. А вот ближе к трем годам, начинается активная фаза общения, знакомств и совместных игр.

В три года малыш начинает чувствовать себя отдельной личностью и поэтому поведение ребенка может быть не таким как ранее, а более сложным, так как начинает формироваться его характер. Важно в этот период быть терпеливыми и заботливыми родителями с четкими и логичными требованиями.

В этот период важно обучить ребенка складывать свои игрушки, убирать посуду, научить самостоятельно раздеваться и одеваться. Также важно не препятствовать ребенку в помощи родителям, пусть он сам делает это так, как может. Ведь постепенно малыш должен научиться быть самостоятельным. Если вы будете нервничать, торопить или ругать, когда у ребенка не получается и получается, но плохо, вы можете навсегда отбить у него желание пробовать что-то новое. Зачем, если родители всё могут сами.

В три года можно уже отдавать ребенка в садик, в государственный или частный - решать вам. Если вы не работаете, можно отдать ребенка в мини-садик, где есть группа на полдня. Плюса такого садика в том, что ребенок общается со сверстниками, при этом кушает он дома и спит в своей постельке дома столько, сколько хочет (а не как в садике 2 часа по расписанию и подъем). А после сна вечером, если лето, то можно погулять во дворе, если зима, то можно ходить на кружки (рисование, танцы, футбол и т.п.) или же заниматься с ребенком дома творчеством, чтением книг и другими полезными занятиями.

Корректировать личность ребенка возможно только до пятилетнего возраста, пока она еще не полностью сформировалась, иначе можно только пытаться перевоспитывать, что зачастую не так уж и легко.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей