Прорезывание зубов – все, что мама должна знать!

Родители обычно с нетерпением ждут момента, когда во рту их ребенка появится первый зуб. Однако прорезывание зубов – не всегда легкий процесс и часто сопровождается болью. Что должны знать родители о прорезывании зубов и о том, как облегчить боль у ребенка?

Что такое прорезывание зубов?

Понятие «прорезывание зубов» давно определено стоматологами. Процесс прорезывания зубов включает в себя динамические изменения, происходящие до появления зуба и после того, как он уже появился. Это может занять много времени – прежде чем зуб можно будет увидеть во рту ребенка, процесс его прорезывания под поверхностью десны уже идет. Интересно, что молочные зубы ребенка начинают развиваться уже на четвертой неделе жизни плода. Примерно на 7-й неделе беременности закладывается 20 молочных зубов, которые появятся в полости рта ребенка в будущем.

Когда появится первый зуб?

Каждый ребенок индивидуален, и прорезывание зубов у всех проходит по-разному. У некоторых детей зубы появляются около 3 месяцев, а у других – даже в конце первого года жизни. При прорезывании зубов трудно определить конкретные правила, хотя стоматологи выявили определенные тенденции, связанные с порядком появления зубов. Сначала появляются нижние, а затем верхние. Следующее – резцы и клыки, затем коренные зубы.

Неопровержимым доказательством того, что у ребенка режутся зубы, является появление коронки зуба в десне ребенка. Однако прежде чем это произойдет, даже на месяц или два раньше могут проявиться симптомы прорезывания зубов. Как их распознать?

Плач и раздражение малыша – это уже?

Многие родители согласны с тем, что симптомы прорезывания зубов не являются приятными. Ребенок становится раздражительным, часто плачет без видимой причины, и его трудно успокоить. На самом деле симптомов, которые могут указывать на то, что ребенок проходит стадию прорезывания зубов, больше. Среди них обычно упоминаются следующие:

  • чрезмерная секреция слюны – из-за слюнотечения ребенок еще больше тянет в рот руки или любые предметы, которые находятся в пределах досягаемости рук ребенка;

  • покраснение и отечность десен;

  • жар или субфебрильная температура – эти симптомы не должны длиться дольше 48 часов.

Когда у вашего ребенка появляются вышеуказанные симптомы, он стал плаксивым и раздражительным, можно заподозрить, что первый зуб появится у него во рту в ближайшем будущем. К радости родителей, однако, примешивается беспокойство – как облегчить неприятные ощущения у ребенка?

Прохладный прорезыватель, массаж и… нежные родительские руки

У некоторых детей период прорезывания зубов проходит легче, у других – тяжелее. Болезненное прорезывание зубов не доставляет удовольствия ни родителям, ни ребенку, но есть способы, которыми вы можете попытаться облегчить состояние малыша. Для этого можно сделать ему легкий массаж десен. Лучше всего делать это указательным пальцем. Можно приобрести специальные прорезыватели для зубов из мягкого материала или гелевые прорезыватели, которые охлаждаются в холодильнике и благодаря холоду уменьшают болевые ощущения, связанные с прорезыванием зубов. Ну и конечно близость родителя – это надежные руки матери или отца, которые позволяют ребенку чувствовать себя уверенно и комфортно. Все это, безусловно, поможет вам пережить это трудное время.

Когда у ребенка появляются первые молочные зубы, стоит посетить стоматолога, который проверит, как они развиваются и в каком состоянии находятся десны. Он оценит ход прорезывания зубов и даст родителям практические советы о том, как эффективно ухаживать за деснами и молочными зубами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей