Как уложить ребенка спать на всю ночь

Порой уложить ребенка спать является непосильной задачей для родителей. Ребенок, который уже трет глазки и хочет спать, не может заснуть. Он начинает капризничать, плакать, крутиться, а если и засыпает, то просыпается уже через 40 минут и родители снова пытаются его уложить. В результате сон малыша нарушен, а не выспавшаяся мама очень сильно устает.

Важное значение в укладывании ребенка имеет подготовка ко сну. Правильная подготовка позволит настроить ребенка на сон.

1. Начинать подготовку ко сну нужно каждый вечер в одно и то же время.

Дети очень быстро привыкают к постоянному режиму. Но его необходимо соблюдать постоянно. Стараться, чтобы и днем кормления и сон были в одно и то же время.

2. Купание ребенка перед сном поможет ему расслабиться и успокоиться. Можно использовать специальные средства, которые помогут малышу успокоиться.

3. Подготовить комнату ко сну малышу.

Включить неяркий светильник, проветрить комнату, можно включить тихую спокойную мелодию. Наличие свежего воздуха и успокаивающая атмосфера помогут малышу настроиться на сон.

4. Подготовить ребенка ко сну.

Переодеть ребенка в удобную пижаму, в которой ему будет не жарко и не холодно. Почитать ему книжку или спеть колыбельную.

5. Если ребенок уже хочет спать, то положить его в кроватку. Если малыш не может сам уснуть, можно его немного поносить на ручках, но не качать. Лучше не приучать ребенка к укачиванию, так как отучить его от него очень сложно.

Если несмотря на все предпринятые меры не получается уложить ребенка спать легко, быстро и без слез, тогда советуем посетить сайт https://sonmalysha.ru/glavnaya. Пройдя курс, уже через пару недель вся семья будет хорошо спать всю ночь.

Что делать если ребенок проснулся ночью:

1. Выяснить причину пробуждения. Если ребенок голоден, его надо покормить. Возможно ему некомфортно из-за переполненного памперса или он замерз.

2. Не включать свет и не говорить громко. Нужно дать ребенку понять, что еще ночь и надо спать дальше.

3. Если ребенок сосет соску, то дать ему соску. Ребенок быстро успокоится и уснет.

4. Для лучшего сна хорошо пеленать ребенка на ночь. Так ему будет спокойней и безопасней.

5. После того как ребенок успокоится положить его обратно в кроватку. Не нужно приучать ребенка спать вместе с мамой. В своей кроватке ему будет безопасней, а маме тоже нужен здоровый сон.

Ночные просыпания ребенка часто связаны с прорезыванием зубов или болью в животике.

Чтобы ребенок хорошо спал ночью, днем он тоже должен высыпаться и как можно больше бывать на свежем воздухе. Ночной сон очень важен для развития и роста ребенка, поэтому нужно создать все условия для того, чтобы он был спокойным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей