Как правильно укладывать ребенка спать

Многие матери и отцы зачастую не могут справиться со своим ребенком и заставить его вовремя лечь спать. Для многих семей эта проблема действительно является очень серьезной. Время идет, уже пора в кровать родителям, а ребенок совершенно не собирается засыпать. Более того, у него появляется новая энергия, а о сне не может быть и речи. Что делать в такой ситуации? Как убедить ребенка в том, что ему необходимо идти в кроватку для сна?

Здесь необходимо забежать немного назад и проанализировать режим дня ребенка, ведь многое зависит именно от этого аспекта. В частности, распорядок дня должен быть четко фиксированным, ведь какие-либо изменения сбивают с принятого графика. При этом соблюдать режим желательно всегда, стараясь не обращать внимания на свое настроение и случайные обстоятельства. Малыш должен четко для себя уяснить, что существует определенный график, которого необходимо в обязательном порядке придерживаться.

 Сама подготовка ко сну должна быть подкреплена каким-либо ритуалом, который будет занимать от двадцати до сорока минут. К примеру, это может быть купание, чтение сказки, какая-либо спокойная интеллектуальная игра без активных действий и так далее. Ребенок должен по ситуации ориентироваться, что скоро надо ложиться спать. При этом он сможет хорошо на это настроиться.

В процессе укладывания ребенка свет необходимо приглушить или выключить вовсе. Поговорите с малышом, поглаживая его легонько по спинке или руке (можно сделать легкий расслабляющий массаж). Если на заднем фоне будет тихо звучать мелодичная музыка, то это только плюс. Так у ребенка получится заснуть гораздо быстрее.

Ни в коем случае нельзя командовать ребенком и приказывать ему отходить ко сну, ведь это только расстроит малыша и может его разозлить.

Необходимо в стиле легкой игры предложить малышу присоединиться к его спящим друзьям-игрушкам. Как только ребенка слегка разморило, его можно относить в кроватку. Делать это необходимо во время, когда он находится еще в полусонном состоянии. В противном случае малыш так и не научится засыпать самостоятельно. Для лучшего успокоения в кроватку можно положить любимую игрушку, легонько поцеловать чадо в лоб и пожелать спокойной ночи. Такое отношение со стороны родителей дает ребенку ощущение комфорта и спокойствия.

Если чадо постарше, то вышеописанный метод может не пройти. Попробуйте ему предложить самостоятельно уложить спасть свою любимую машинку или куклу. При этом необходимо уделить внимание только одной какой-то игрушке, а не целой группе.

Важно! Многие дети очень впечатлительные и проблемы часто возникают именно на этом фоне. Если малыш боится и требует внимания родителей, то стоит положить ребенка рядом с собой и дать ему заснуть. Необходимо учитывать, что если в комнате уже спит человек, то приспать там ребенка будет гораздо проще.

Если учитывать приведенные выше характеристики, то проблема с засыпанием ребенка отпадет сама собой. Родители перестанут тревожиться, как укладывать малыша, а чадо наконец-то начнет крепко спать и быстро засыпать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей