Выбираем подгузники для малыша

Подгузники - это самое первое средство, которое потребуется вашему новорожденному крохе. От подгузников, которые вы выберете для малыша, будет зависеть его настроение и ваше спокойствие. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают подгузники и как их выбрать.

Все подгузники, которые можно найти в магазинах, разделяют на три вида:

  • одноразовые,
  • многоразовые
  • и марлевые.

Одноразовые подгузники - это самые популярные модели, и их выбирают большинство родителей. Технология изготовления таких подгузников такая же, что и для изготовления гигиенических прокладок для женщин. Такие подгузники имеют специальную удобную форму, и они наполнены гелем, который удерживает влагу внутри и таким образом защищает нежную кожу малыша.

Одноразовые подгузники могут быть для девочек, для мальчиков и унисекс.

Также подгузники делятся наразмеры от 0 до 6, т.е. от рождения и до 20 кг веса ребенка. В размере 5-6 подгузники идут в форме трусиков, чтобы облегчить приучение ребенка к туалету.

Еще есть специальные подгузники-трусики для плавания в бассейне или открытом водоеме. Такие трусики очень облегчают жизнь родителей маленьких детей.

Преимущества одноразовых подгузников: удобное использование, сыпь и раздражение у малыша возникают очень редко, такие подгузники не надо стирать и сушить. Удобны в использовании.

Недостатки: относительно высокая стоимость, использование при производстве целлюлозы, загрязнение окружающей среды.

Многоразовые подгузники - производятся из мягкого хлопка, с виду не отличаются от одноразовых.

Преимущества: доступная цена, легкость одевание, тоньше марлевых подгузников.

Недостатки: такие подгузники надо стирать, сушить, обеззараживать.

Марлевые подгузники - старая модель подгузников, но еще пользуется спросом у некоторых родителей. Такие подгузники можно использовать со специальной мягкой подкладкой.

Преимущества: низкая стоимость, универсальный размер, экологичность.

Недостатки: необходимость постоянных стирок, меньше поглощение влаги, неудобное одевание, возможен дискомфорт для малыша.

На украинском рынке можно увидеть такую  статистику:

  • 55% родителей выбирают Huggies,
  • 30% - Pampers,
  • 9% - Libero,
  • остальные предпочитают менее известные марки подгузников.

При выборе подгузников, обязательно обращайте внимание на указанные на упаковке вес ребенка и его возраст.

Еще один совет - не покупайте сразу несколько пачек подгузников одной фирмы, даже самые популярные модели могут не подойти именно вашему малышу. Также попробуйте разные подгузники одного бренда. Например, многие родители отмечают, что Huggies Classsic очень жесткие, а Huggieы elite soft очень комфортные, мягкие и не протекают, но и стоят они на порядок дороже. Кто-то не экономит на малыше, а кто-то ищет более дешевую альтернативу среди менее разрекламированных торговых марок. Так что единого совета, какие подгузники лучше нет. Каждый родитель должен решить сам, что лучше для его ребенка и семейного бюджета. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей