Удобны ли многоразовые подгузники?

Многие родители признают, что многоразовые подгузники гораздо лучше для ребёнка, чем одноразовые. Тем не менее, не решаются отказаться от удобных «памперсов». Их можно понять. Время – это самый дорогой наш ресурс, в котором мы всегда испытываем недостаток. Даже если мама не работает, логично, что общение с малышом, кормление, сцеживание грудного молока, прогулки, массажи и зарядки занимают всё её время и силы.

Согласитесь, современные требования по уходу за малышом очень высоки. Кроме того, мама должна ещё успевать поддерживать чистоту и порядок в доме, готовить еду, при этом сама быть здоровой и хорошо выглядеть. Если же мама посвятит себя только заботе о подгузниках, это будет явный перекос, и другие  аспекты семейной жизни очень пострадают.

Если реально смотреть на жизненный уклад среднестатистической семьи, то получается, что пользоваться многоразовыми подгузниками возможно, если только они будут не менее удобны, чем их одноразовые конкуренты. Возможно ли такое?

Родители, которые перешли на систему естественного пеленания от немецкого бренда Disana, убедились, что использование многоразовых подгузников не занимает много времени, и при этом, бесспорно, приносит пользу малышу. Нужно всего лишь  очень внимательно изучить все особенности использования системы. В ней нет ничего сложного, но, как и в любом новшестве, каждый упущенный из виду нюанс может сильно повлиять на результат.

На что нужно обратить особое внимание при покупке системы естественного пеленания?

Очень важна комплектация. Если правильно подобрать набор, все необходимые вещи будут у Вас под рукой. Давайте уточним, что нужно купить обязательно и на чём можно сэкономить?

•    Меньше, чем 15 подгузников покупать не стоит, если запас будет быстро иссякать, то Вас будет нагружать постоянная стирка. Количество больше 15-20 вряд ли понадобится, поэтому не стоит переплачивать.

•    В арсенале современной мамы должно быть не менее 20 вкладышей. Важно, чтобы 10 были из биомарли. Не думайте, что Вы сможете заменить её обычной. Биомарля уникальная ткань, она отлично впитывает влагу.

•    Вы не пожалеете если потратитесь на вкладыши из буретного шелка. 6 штук будет достаточно, чтобы без применения мазей и кремов избавиться от раздражения или опрелостей (всё бывает).

•    Обязательно купите несколько шерстяных штанишек (2-3 штук будет достаточно). Также должны быть одни пеленальные штанишки из сваляной шерсти. Благодаря им ребёнок всегда будет в тепле, но никогда не перегреется. К тому же натуральная, особенно свалянная шерсть обладает повышенным уровнем гигроскопичности. Даже, если подгузник промокнет, штанишки удержат влагу.

•    Купите 3-4 рулона бумажных салфеток. Экономить на них нельзя, заменить ничем не получится. Именно эта бумага эффективно защищает вкладыш от кала, не раздражает кожу малыша, не рвётся после намокания. Она - лучшее экологически чистое средство для поддержания гигиены младенца.  

•    Одного флакона шампуня для шерсти и шелка и 1 упаковки ланолина для ухода за шерстью будет вполне достаточно на долгое время. Возможно, даже на весь период.

Для того, чтобы сэкономить, выберите готовый стандартный набор системы естественного пеленания Disana. Этот комплект включает практически всё из вышеперечисленных вещей первой необходимости, а дополнительные предметы Вы всегда сможете докупить позже, если убедитесь в их необходимости.

Чтобы сразу почувствовать эффективность системы, изучите процесс естественного пеленания. Несколько раз внимательно посмотрите фильм, чтобы запомнить всю процедуру. Из него Вы узнаете многие маленькие, но важные детали применения системы. Один из них, например, необходимость  плотно прижимать вкладыш к телу ребёнка при одевании подгузника, это необходимо, чтобы подгузник хорошо выполнял свои функции, и главное, чтобы ребёнку в нём было удобно.  

Бытует мнение, что естественное пеленание – это возврат к старым методам ухода за младенцами. Те, кто понимает систему именно так, купив современные многоразовые подгузники, используют их и ухаживают за вещами в точности так, как это делали бабушки, игнорируя рекомендации производителей. В результате, действительно, родители тратят много времени, быстро разочаровываются и возвращаются к обычным одноразовым подгузникам.

Хочется предупредить о том, что при использовании системы «Дисана» некоторую работу делать совсем не нужно, например, не стоит тратить время и силы впустую на:

•    утюжку вкладышей, подгузников и штанишек;

•    стирку шерстяных штанишек после того, как ребёнок их раз или два намочил, просто просушите их на открытом воздухе.

Disana ломает стереотипы о том, что естественное пеленание – это сложно и долго. Многоразовые подгузники – современный, удобный и экологически чистый способ ухода за ребёнком. Попробуйте и убедитесь, в том, что это эффективно и легко.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей