Купание новорожденного в череде: как это делать правильно

Из поколения в поколения передается замечательный рецепт, позволяющий обрести здоровье – купание новорожденного в череде. Первое купание малыша, как и все последующие, – целое событие в жизни маленького человека и его родителей, приносящее в жизнь много приятных минут.

Польза трав известна еще с давних времен. Купать малыша в настоях трав можно с двух-трехнедельного возраста после полного заживления пупочной ранки. До этого времени малыша купают в слабом растворе перманганата калия (марганцовки).

Эффект от купания в череде

Значительная польза от купания ребенка в череде наблюдается при опрелостях, потнице, крапивнице и покраснениях кожи. Череда обладает подсушивающим эффектом, поэтому не стоит купать малыша в настое просто так. Кожа ребенка может быть от рождения сухой, поэтому травяные ванны могут ее еще больше пересушить. Ополаскивание чистой водой после принятия травяной ванны не требуется, иначе с кожи смывается все полезные вещества, полученные из трав, положительный эффект не будет достигнут.

Правила купания новорожденного ребенка

Очень часто неопытные молодые родители не знают, как правильно искупать младенца в травяном настое череды. В первую очередь необходимо проверить, не будет ли у малыша аллергической реакции. Для этого достаточно сделать простой стандартный тест. Если аллергии нет, то смело можно приступать к купанию. Для детской ванны делается отвар из 10 г череды, эту пропорцию необходимо соблюдать. Настаивать траву нужно около одного часа, но не более двух, иначе он потеряет свои целебные свойства.

Ванночка с отваром череды для малыша

Мама – главный человек в жизни ребенка, без нее малыш не сможет войти в окружающий мир. В стерильный организм ребенка сразу же после рождения начинает вторгаться бесчисленное число вирусов и бактерий, подхватить которые проще простого. Существуют простые способы, помогающие профилактике и лечению заболеваний, в частности потницы, одним из которых является купание в отваре череды. Достаточно одного-двух травяных купаний в неделю, и потницы как ни бывало. 

Для процесса купания необходимы детская ванночка и водный термометр. Можно купать и в большой ванне, однако для нее понадобится слишком большой объем кипяченой воды, и, кроме того, перед каждым купанием необходима ее тщательная дезинфекция. Поэтому детская ванночка подойдет как можно лучше.

До заживления пупочной ранки лучше купать малыша в кипяченой воде. Для измерения температуры воды необходим водный термометр, оптимальная температура купания в отваре череды 370С.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей