Полноценный сон новорожденного: что для этого нужно

Сон новорожденного – основное занятие в его жизни. Младенцы никогда не жили по правилам, установленным взрослыми. Но если раньше и книги, и врачи давали четкие строгие рекомендации, как, когда и сколько должен длиться сон новорожденного, то теперь современные родители уважают желания малыша.

Младенец засыпает, когда он устает и хочет спать. Совсем немного времени нужно для того, чтобы по определенным признакам понять, что малыш вот-вот заснет. Многие дети закрывают глазки, как только их начинают кормить. Но, несмотря на это, сон новорожденного некрепок, и он продолжает активно сосать, особенно если мама периодически шевелит сосок или соску.

Если младенец заснул на руках, советуют класть его в кроватку через 20-30 минут, когда стадия засыпания сменится глубоким спокойным сном.

Как и у взрослого, у малыша сон имеет медленную, пассивную фазу и быструю, активную, во время которой младенец может гримасничать, улыбаться, вздыхать и всхлипывать, не просыпаясь. Считается, что сон новорожденного длится в общей сложности 16-20 часов в сутки. Всем известна поговорка про безмятежный сон младенца.

Но, тем не менее, есть совершенно нормальные здоровые дети, родителям которых кажется, что их чадо не спит совсем. Педиатры советуют укладывать ребенка спать в прохладной, хорошо проветренной комнате, без подушки, на относительно жесткий матрасик, следить, чтобы каким-то образом младенец не был укрыт с головой (для сна есть специальные мешки, используемые вместо одеяла).

Также важно, чтобы на ребенке была одежда из натуральных тканей. Лучше всего для сна подойдет человечек или слип, в нем малышу будет тепло и уютно, а маме спокойно, ведь даже если малыш будет не под одеялом, он не замерзнет. Подобрать одежду и товары для младенца можно на сайте ditya.com.ua

Беспроигрышный вариант днем – сон на свежем воздухе. Причем, маме не обязательно вывозить младенца на улицу. Сон новорожденного будет крепким и на балконе. Выпасть он пока никуда не сможет, а мама тем временем тоже сможет отдохнуть или заняться своими делами.

Нецелесообразно приучать малыша спать в полной тишине. Негромкий разговор, музыка, звуки обыденной жизни не нарушат сон новорожденного, зато, привыкнув, он не будет реагировать на каждый скрип и шорох. Любая семья выиграет, если взрослые свой режим жизни разумно подстроят под потребности младенца. Тогда и ребенок, и взрослые смогут полноценно отдохнуть во время сна и проснуться с хорошим настроением.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей