Что нужно знать о кормлении ребенка первого года жизни?

Многие молодые мамы сталкиваются с проблемой грудного вскармливания - как кормить, как часто, как понять, достаточно ли молока, наедается или не доедает малыш? Все эти вопросы терзают мам и в этой статье мы на них ответим.

Кормить младенца надо часто, по требованию. Как правило, нворожденные нуждаются в 10-12 кормлениях в сутки, по крайней мере, в течение первого месяца жизни. Если же вы кормите реже, то количества молока, которое получает ребенок, может быть недостаточно. Частые кормления важны также для поддержки образования достаточного количества молока, выработка которого происходит по требованию. Организм женщины образует молоко только при условии, что в этом есть необходимость. Следовательно, чем больше молока выводится во время кормления (или сцеживания), тем больше его образуется. И наоборот, если в течение долгого периода (например нескольких часов) вы не кормите ребенка, образование молока замедляется. 

Через 6-8 недель после рождения ребенка количество кормлений несколько уменьшается, поскольку малыш дольше спит ночью, а с возраста 6 месяцев начинают вводить прикорм. Помните, что когда ребенок стремительно начинает расти, он может требовать кормления гораздо чаще, что, в свою очередь, увеличивает образование молока.

Часто во время кормления мама может слышать, как ребенок глотает. Звуки, возникающие во время кормления грудью, являются доказательством того, что ребенок получает молоко. Когда малыш наедается, он, обычно, сам отпускает грудь, но бывает, что н засыпает с соском во рту, в этом случае стоит аккуратнопальцем приоткрыть рот младенца и достать грудь. Ни в коем случае не тяните, так как малыш может во-первых инстинктивно снова засосать, а во-вторых, может сильно прижать или прикусить сосок.

Как правило, молодые мамы переживают, хорошо ли они кормят грудью, и сомневаются, достаточно ли молока получает ребенок. Самым простым способом определить, высасывает ли ребенок адекватное количество молока, является его взвешивание. Договоритесь с педиатром о визите на 3-5 день после выписки из больницы и взвесьте малыша. Повторный визит для взвешивания должен состояться через пару недель после предыдущего. Если ребенок адекватно набирает вес, то количество молока, которое он получает, вполне достаточно. 

Вес ребенка должен стабильно увеличиваться, если же маылш слишком медленно набирает вес или даже теряет его, то это может свидетельствовать о проблемах с лактацией у мамы или у малыша проблемы с питанием. В таких случаях педиатр направит вас к другим специалистам, в частности лактологу или терапевту, чтобы определить причину недостаточного прироста веса. 

Несколько интересных фактов о питании младенцев, которые вы, возможно, не знали:

младенцы не нуждаются в дополнительном питье, например воды, до шестимесячного возраста. Грудное молоко или его заменитель содержит нужное количество жидкости. Вода, которую дают малышу в дополнение к кормлению, не имеет пищевой ценности, однако заполняет желудок, что может создавать у ребенка ощущение сытости и привести к недостаточному поступлению в его организм питательных веществ с грудным молоком или смесью;

введение в рацион младенца каши не гарантирует, что ребенок начнет всю ночь, не просыпаясь;

кормить грудью можно и в том случае, если вы простудились;

малыш постоянно познает вкус различных блюд, так как то, что вы едите, попадает в ваше грудное молоко.

www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей