Какие игрушки понравятся ребенку до 1 года?

Когда рождается малыш, у многих возникает вопрос, какие игрушки ему купить, какие ему понравятятся, а какие покупать не стоит. Общее правило для игрушек в период до года: безопасность и комфорт. Недопустимо наличие мелких частей и острых углов. Если игрушка издает звуки, то пусть они будут нерезкими и приятными на слух.

Совсем новорожденной крошке в возрасте до 1 месяца игрушки не так необходимы, поскольку главное и единственно-важное для него в этом возрасте – общение со взрослыми.  Но начиная с 1 месяца игрушки принимают непосредственное участие в развитии малыша. 

На сайте spok.ua можно подобрать детские игрушки для любого возраста и на любой вкус и кошелек,т.к. ассортимент магазина огромен и разнооборазен.

Ребенку от 1 до 3 месяцев подойдут яркие или музыкальные игрушки, потому что именно в этот период малыш учится воспринимать то, что он видит и слышит. Ребенку нравится рассматривать предметы, фокусировать на них взгляд и следить за их передвижением, а также прислушиваться к различным звукам. Полезно в этом возрасте давать погремушку малышу, чтобы он пытался ее держать.

Малышу 3-6 месяцев. Если раньше ребенок познавал этот мир только с помощью зрения и слуха, то сейчас он старается до всего дотронуться и все пощупать. Движения малыша и его умения становятся более разнообразными, поэтому хорошим вариантом для его игр будет манеж или просто чистый ковер. Желательно, чтобы в этот период окружающие малыша игрушки были разными по размеру, форме и на ощупь. По-прежнему важны звучащие и пищащие игрушки. Они в этом возрасте хорошо развивают осмысленные движения.

На заметку: самым важным для малыша является новизна. Чтобы одна игрушка не приелась, иногда прячьте ее на 1-2 дня, чтобы кроха потом снова был рад ей.

К возрасту 9 месяцев действия ребенка становятся целенаправленными. А еще он замечает, что он может играть несколькими игрушками одновременно, и если ударить одной игрушкой о другую, то получится звук (стук, звон, грохот и т.д.), и это его очень увлекает. Теперь ему будут интересны кубики, пирамидки, конструкторы для самых маленьких и т.п. Поначалу ребенку будет интересно только рушить то, что строят родители, но скоро и он попробует построить нечто замысловатое.

К одному году ребенок все активнее учится управлять своим телом, поэтому полезно играть с ним в игры, которые развивают координацию движений и равновесие. С этими задачами хорошо справятся игры с мячом (бросать и ловить, пинать и догонять), различные лошадки-качалки и прыгунки.

Также ребенок в возрасте 1 года обожает играть с резиновыми уточками и зайчиками в воде и, конечно же, проводить время в песочнице. Ведерко, совочек и формочки – обязательные атрибуты годовалого человечка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей