Детское питание от 6 месяцев до 3 лет

Каждая мама заботится о здоровье своего ребенка в любом возрасте. Особенно в раннем. Питание ребенка главная составляющая его жизнедеятельности в возрасте 6 месяцев и до года. Одним из главных составляющих его рациона являются молочные каши, супы, фруктовые и овощные пюре, соки, осветленные и с мякотью, мясные паштеты.

Разнообразие детского питания

Чтобы правильно выбрать кашу, пюре, печенье или сок нужно обратить внимание на следующие моменты:

А) Польза продукта. Детская каша должна быть сбалансирована полезными витаминами и минералами. Такими как:
- кальций, укрепляет кости и способствует их росту;
- магний, укрепляет нервную систему, улучшает обмен веществ, углеводов и жиров;
- железо, повышает гемоглобин, улучшает поступление кислорода для организма;
- цинк, повышает иммунитет.

Б) Надежный производитель:
- Heinz;
- Nestle;
- Малютка;
- Baby;
- Hipp.

В) Доступность. Практически все каши для детей по выгодным ценам можно приобрести на сайтах, аптеках и специализированных магазинах.
Цена на соки варьируется от 10 до 100 рублей в маленькой таре. Пюре можно приобрести за 16-120 рублей в зависимости от производителя, объема и вида. Пюре бывает овощное, фруктовое и мясное. Так же можно приобрести для вскармливания малыша супчики, салатики, морсы и другие продукты питания.

Ценовая политика рассчитана на всех покупателей с разным уровнем дохода, что не сказывается на качестве продуктов для малышей. Все разновидности продуктов питания по составу, способу приготовления, цене и возрасту употребления в пищу маленьким ребенком от 6 месяцев до 3 лет.

Множество видов продуктов для прикорма детей позволяет выбрать вкусную и питательную пищу со следующими вкусами: яблоко, персик, груша, банана. Паштеты из говяжьей, куриной, гусиной печени и из мяса данных животных. Каши бывают: овсяные, гречневые, манные, рисовые, пшенные, со злаками.

Способы приготовления:

Ребенок должен поучать теплую и свежеприготовленную пищу. При этом маленький малыш не хочет ждать, когда мама приготовит его любимую кашу. Поэтому производители помогли в быстром приготовлении молочных каш. Различают два вида приготовления:

1. Довести молоко или воду до кипения, всыпать необходимое количество каши и размешать венчиком. Либо молоко и кашу скомбинировать в детской бутылочке и встряхнуть несколько раз. После чего оставить на несколько минут для полной готовности.

2. Аналогично первому способу, только после закипания молока (воды) добавить кашу и варить от 3 до 7 минут, в зависимости от вида каши. После чего накрыть крышкой и дать остыть до температуры допустимой для кормления малыша.

Что и когда вводить в рацион ребенка?

В 6 месяцев можно включить в рацион ребенка: каши на воде, пюре овощные и фруктовые, яблоки.

С семи месяцев можно включить в рацион соки, овощные и фруктовые, яичный желток, персики, груши.

В восемь месяцев можно малышу давать мясо нежирных сортов: кролика, курицу, слива, морковь.

Около 9 месяцев можно приготовить котлеты на пару, суп с фрикадельками, либо с прокрученным мясом, отварную рыбу не жирных сортов, так же приготовленную на пару или в виде котлет., апельсины, лимоны, грейпфруты.

В 11-12 месяцев допускают введение в прикорм кефира и творога, картофельное пюре.

После года можно употреблять в пищу томаты, мед (в небольших количествах), какао напиток, бананы, сухофрукты.

Если ребенку исполнилось 2 года можно начать давать понемногу орехи, свежие овощи.

В 3 года можно кушать: йогурт, мороженое. Так же можно каши на коровьем молоке, приготовленные из двух круп, супы с мелко нарезанным мясом, арбузы, дыни, немного соленой рыбы и другие продукты.

Запрещено давать детям до 3 и более лет: торты, газированные напитки, жирные сорта мяса и рыбы, грибы (только после 6-7 лет), копченые продукты, майонезы, соусы, кетчупы.

Пюре, салаты и соки нужно давать теплыми, чтобы они были комнатной температуры. Если родители планируют побаловать своего малыша данными продуктами, необходимо предварительно достать их из холодильника и дать им нагреться.

При правильном, сбалансированном и вкусном питании каждый ребенок будет здоровым и счастливым!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей