Занятия и игры с первых дней жизни ребенка

Многие молодые родители ошибочно считают, что за новорожденными детьми требуется только уход – покормить и вовремя поменять подгузник. А играть и заниматься с ними нет необходимости, так как он еще мал, ничего не понимает, да и не умеет ничего. На самом же деле кроха уже умеет очень многое - следит за передвижением предмета в пространстве, улучшается его двигательная координация, начинает держать голову, а также улыбаться взрослому.

Играть и заниматься с малышом необходимо с рождения, чтобы создать предпосылки для развития его познавательной и эмоциональной сферы, а также речи. Приведенные ниже игры покажутся вам простыми, да и по времени они будут непродолжительными, ведь кроха на данном возрастном этапе устает еще очень быстро, но именно эти игры и упражнения позволят развить психические процессы вашего малыша.

1. Маленькая обезьянка

Возьмите малыша на ручки, так чтобы он смотрел вам в лицо. Когда увидите, что малыш зафиксировал взгляд на вашем лице, состройте ему какую-нибудь рожицу. Например, высунете язык, надуйте щеки. Возможно, спустя несколько дней малыш повторит некоторые действия за вами.

2. Путешествие по квартире

Возьмите кроху на ручки и подносите его к различным предметам, которые есть в квартире, показывая, тот или иной предмет говорите: «Вот это часики. Они делают «тик-так», «Это телефон. Он звонить, «дзинь-дзинь».

3. Где звенит?

Позвените колокольчиком сначала слева, потом справа, ребенок будет поворачивать голову в поисках источника звука. Такое же упражнение можно проделать и с погремушкой, бубном и другим звучащим предметом.

4. Вверх-вниз

Возьмите малыша и медленно поднимайте его вверх и опускайте вниз, поворачивая малыша в разные стороны. Такая игра дает ребенку возможность посмотреть на окружающие пространство под разным углом зрения.

5. Пальчиковые игры

К таким играм относятся всем известные «Сорока-белобока», «Мальчик с пальчик», «Ладушки» и др. Возьмите ручки малыша в свои руки и массируйте каждый его пальчик. Такие игры создают предпосылки для развития речи и моторики.

Также очень полезны для развития моторики упражнения с массажным мячиком. Катайте его по пальчикам и ладошке ребенка, напевая при этом песенку или рассказывая потешку.

6. Кукла бибабо

Наденьте куклу на руку и перемещайте ее слева направо, вверх-вниз, затем можно по кругу, диагонали. Перемещать следует не торопясь и плавно, чтобы ребенок смог проследить перемещение предмета в пространстве.

7. Картинки

Известно, что зрение грудных детей еще не совершенно, они лучше всего реагируют на картинки и предметы контрастных цветов, поэтому их привлекают черно-белые картинки. Прикрепите к спинке кроватки картинки, лучше всего подойдут изображения геометрических фигур черного цвета на белом фоне. Не забывайте периодически обновлять картинки.

8. Веселые помпончики

Для этой игры вам потребуются помпоны разных цветов. Помните, что дети реагируют на яркие цвета, поэтому, чем насыщенней будет цвет помпона, тем лучше. Положите ребеночка на спинку рядышком с собой и пусть помпончики падают его на животик. При этом говорите: «Сейчас на животик Ванечке упадет помпон». В дальнейшем малыш уже будет ожидать, когда же упадет следующий помпон.

9. Быстрый велосипедист

Возьмите ножки ребенка за пяточки и двигайте ими так, словно он едет на велосипеде. А чтобы малышу было веселее и интересней, напевайте при этом песенку.

10. Мобиль

Повесьте над кроваткой ребенка на разной высоте различные предметы – звонкий колокольчик, деревянная свистулька, тряпичный маленький мячик, шуршащий целлофан, пластмассовое колечко и др. Чем будет больше предметов и чем разнообразнее они будут по текстуре, цвету, форме, звучанию, тяжести, тем лучше. Ведь трогая все эти предметы, малыш уже начнет знакомиться с их свойствами.

11. Ласковые перышки

Сделайте небольшую метелочку из перьев. Когда кроха будет лежать голышом на пеленальном столике, пощекочите его метелочкой, при этом называйте каждую часть тела, до которой дотрагиваетесь.

12. Мягкие лоскутки

Скрепите бельевой прищепкой различные кусочки ткани – шелк, велюр, ситец, джинсу, бархат, хлопчатобумажные ткани, шерсть и др. Ребенку будет очень интересно узнать, чем отличаются разные ткани на ощупь.

13. Позови по имени

Играть в эту игру лучше сразу же после пробуждения ребенка, подойдите к его кроватке и ласково позовите по имени. Как только вы заметили, что ребенок вас увидел, перейдите на другую сторону и снова ласково произнесите его имя. После возьмите малыша на ручки и вновь нежным голосом скажите его имя, а после обнимите и поцелуйте кроху.

Занятия и игры ребенку необходимы уже с первых дней жизни, чем чаще вы будете уделять времени играм, тем успешней и быстрее будет развиваться ваш малыш.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей