Как уложить ребенка без слез?

Детям для нормального развития необходимо соблюдать режим сна. Проблемы с режимом сна чаще всего возникают, когда ребенок устраивает истерики, не желая ложиться спать. Что нужно предпринимать, чтобы спокойно уложить ребенка спать? Как не превратить каждый вечер в стрессовую ситуацию для ребенка?

В идеале новорожденные спят на протяжении суток, общее время бодрствования занимает пару часов. Если малыша не мучают колики, то, как правило, сон ребенка ничем не омрачается. Но отсутствие колик – явление редкое. Практически любой малыш в первые 3 месяца своего существования страдает от болей в живот. Виной этому – привыкание организма малыша к пище. Задача родителей в это время – облегчить состояние малыша, применяя массаж животика, лекарственных средств, рецептов народной медицины, газоотводной трубки.

Спокойный сон необходим для правильного развития и роста малыша.

Как уложить ребенка без слез?

С 6 до 12 месяцев продолжительность сна ребенка достигает 18-часового рубежа. В этом возрасте малыш спит 2 раза в день. Важная задача родителей в этом возрасте наладить режим дневного и ночного сна, чтобы ребенок ложился спать в одно и то же время.

До четырехлетнего возраста ребенок должен спать 16 часов в сутки, учитывается один дневной сон. В этом возрасте большинство детей посещают детский сад и проблем с дневным сном, как правило, не возникает. Если ребенок дома, то не стоит идти у него на поводу, если он не хочет спать днем. Дневной сон – залог устойчивой психики ребенка в течение дня и залог крепкого ночного сна.

Регулярные проблемы с отходом ко сну – повод пересмотреть режим ребенка, обстановку в семье и посетить невролога.

Правильный алгоритм укладывания спать без слез

kak ulozhit rebenka bez slez3

Ребенок в течение суток должен спать столько времени, сколько соответствует его возрасту.

Малыша необходимо укладывать спать в одно и то же время, как бы он не сопротивлялся. Это касается и дневного, и ночного сна. Дома во время сна ребенка должна быть соответствующая обстановка: не слишком громко, но и не слишком тихо, иначе ребенок будет просыпаться от малейшего шороха. Важно соблюдать температурный режим к комнате, где спит малыш. Детские врачи советуют поддерживать температуру 21-22 градуса по Цельсию. Чтобы ребенок не замерз, если скинет одеяло во сне, одевайте пижаму. Необходимое условие для крепкого и здорового сна - хорошо проветренная комната. Полезно сформировать родителям привычку каждый вечер проветривать комнату в течение часа.

Чтобы сон признавался ребенком как закономерное явление, нужно создать определенную последовательность действий, которые друг за другом приведут к укладыванию в кровать и не создадут стрессовой ситуации. Например: гуляние – купание – ужин - чтение (пение) – поглаживания – сон. Если изо дня в день данный алгоритм повторяется, то ребенок будет воспринимать сон как само собой разумеющееся явление. Данная последовательность действий может не сработать, когда ребенка что-то беспокоит, например, болезнь с повышением температуры, прорезывание зубов. Перед сном старайтесь избегать подвижных игр, чтобы ребенок не устал и не перевозбудился.

Как уложить ребенка без слез?

Будить ребенка тоже нужно правильно. Известно, что каждая фаза сна длится примерно полтора часа. Если ваш малыш спит спокойно, ровно дышит, в такой момент будить не стоит, так как проснуться ребенку будет непросто. Когда ребенок зашевелился, можно начать его будить. Если ребенок капризен после пробуждения, возможно, он не выспался, уложите его снова, ребенок может в такой ситуации повторно уснуть и проснется уже довольным и выспавшимся.

В налаживании режима сна родители должны быть спокойны, всегда уверены в своей правоте и придерживаться одно линии воспитания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей