Что мешает грудничку спать?

Очень многие мамы жалуются на недосыпание, причина которому – грудной ребенок слишком мало спит, многократно просыпается и кушает ночью. А между тем, в первые месяцы жизни ребенка у мамы должно быть достаточно времени и для сна, и для домашних дел – продолжительность сна грудного ребенка в возрасте до 6 месяцев составляет 15-16 часов в сутки. Почему же в большинстве семей о нормальном сне грудного ребенка родители только мечтают?

Если основная причина недосыпания родителей – ночные кормления, начиная с 6 месяцев, по мнению педиатров, от них вполне можно отучать без ущерба здоровью ребенка. Для этого рекомендуют кормления постепенно заменять простой водой. Ее нужно давать малышу каждый раз, когда ночью он попросит есть – и смотреть на его реакцию. Если, попив водички, он мирно засыпает – значит, ночные кормления уже перестали быть необходимостью, а остались только в силу привычки. Возможно, через некоторое время малыш перестанет просыпаться.

Чтобы сон ребенка, да и жизнь молодой мамы были более спокойными, рекомендуется брать его с собой на ночь в постель. Вопреки мнению, высказываемому нашими мамами и бабушками, от этого он не станет капризным или разбалованным.

Успокоить малыша перед сном может легкий массаж. Многим деткам грудного возраста помогает быстро заснуть согревание постельки перед сном. Возможно, поможет и тихая успокаивающая музыка. Многие родители говорят, что их детям помогает так называемый «белый шум» - соответствующие записи можно легко найти в Интернете.

Если мама не хочет брать ребенка с собой в постель, рекомендуется оставить в его кроватке вещь, которая хранила бы мамин запах. К примеру, ее ночную рубашку.

Частые просыпания могут быть вызваны тем, что малышу трудно дышать. Поэтому перед сном стоит обязательно позаботиться о том, чтобы прочистить его носик. Хорошее действие оказывает закапанная в нос капля грудного молока.

Беспокоить малыша во сне могут посторонние запахи или пыль. Важно также, чтобы температура воздуха в спальне не была выше 18-22 градусов. Поэтому комнату, где будет спать ребенок, перед сном нужно обязательно проветрить.

Деток, склонных к аллергии, может беспокоить одежда из синтетических материалов. Желательно выбрать для такого ребенка хлопковую пижаму. Что касается одеяла, если температура в помещении комфортная, ребенку оно не нужно.

Надеемся, эти советы помогут вам наладить ночной сон грудного ребенка. А чтобы и самим насладиться, наконец, спокойным ночным отдыхом, советуем на сайте http://foxmart.ua/ выбрать и купить подушку. Кстати, можно купить 1 лишнюю подушку на случай, если с вами будет спать малыш. Из подушки можно сделать защитный бортик или разделитель.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей