Когда вводить в рацион ребенка кефир?

Кефир – очень полезный натуральный продукт. В его составе находятся грибки и бактерии, которые благотворно влияют на пищеварительный тракт, борются с патогенными микроорганизмами и защищают от дисбактериоза. Кроме того, в кефире содержится много аминокислот и витаминов, которые повышают защитные силы организма и укрепляют иммунитет. Когда можно давать кефир детям? Этот вопрос волнует многих мам, и на него мы постараемся ответить.

Большинство педиатров едины во мнении, что кефир детям нужно давать  с годовалого возраста. А почему нельзя раньше? Дело в том, более раннее знакомство с кисломолочным продуктом – это большая нагрузка на маленький организм.

Кефир содержит в два раза больше белка, чем обычное молоко. Согласитесь, это достаточно серьезная нагрузка на пищеварительный тракт малыша.

Кефир содержит особый белок – казеин, который трудно переваривается желудком крохи.

Большое количество минералов и солей создает дополнительную нагрузку на почки малыша.

Соотношение жиров и углеводов в кефире значительно отличается от такового в молочной смеси или молоке.

В связи с этим врачи и рекомендуют не давать кефир детям в грудном возрасте. В отдельных случаях (дисбактериоз, проблемы с кишечником) кефир можно давать с 8 месяцев в количестве не более 200 мл в день.

Просто глаза разбегаются…

Разнообразие кисломолочных продуктов на полках магазинов вызывает трудности с выбором даже для взрослых. Но для детей – особенные требования. Маленьким едокам нужно покупать только специальный детский кефир или готовить этот напиток самостоятельно.

Если ты покупаешь детский кефир в магазине, обрати внимание на возраст, с которого разрешено его применение. Не обойди вниманием и состав на этикетке, и срок годности. Кефир для детей должен быть свежим и не содержать никаких химических веществ, только молоко и закваску.

Если ты готовишь кефир сама, то можешь лично проследить за свежестью и технологией приготовления. Соблюдая все правила, получится вкусный полезный напиток. Такой кефир спокойно можно давать детям.

Вот мы и ответили на вопрос, когда и как давать  кефир детям.  Пусть ваш кроха с удовольствием пьет полезный напиток и будет здоров!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей