Правильное купание ребенка

Купание ребенка — не такая простая процедура, как может показаться. Чтобы водные сеансы приносили только пользу и удовольствие малышу, нужно знать несколько несложных правил.

Когда начинать купание ребенка?

Малыша можно начинать купать с 10 дня после его рождения. Почему не сразу? Это зависит от срока заживления пупочной ранки. Остаток пуповины должен отпасть, пупочная ранка подсохнуть и перестать мокнуть. В не зажившую до конца пупочную ранку может вместе с водой проникнуть различная инфекция.

Но пока еще ранка не зажила, нужно заботиться о зонах паховой области, шеи и подмышек, промывая их теплой кипяченой водой. Тоже проделать и со всеми складочками.

В чем и где купать кроху?

Конечно, необходима ванночка для купания новорожденных. Она должна быть из пластмассы высокого качества. Советские металлические ванночки лучше не использовать. Новую ванночку надо ошпарить кипятком.
Саму водную процедуру лучше проводить в удобном для мамочки и младенца месте. В первые недели купание может проходить в комнате, а не в ванной. Скорее всего в начале вам понадобиться помощь близких людей.
В ванной температура воздуха должна быть приятной для младенца, потому что смена температур может отрицательно сказаться на его здоровье. Важно, чтобы отсутствовали сквозняки, а дверь была хорошо закрыта.

Вместе с ванночкой можно купить специальное деревянное приспособление, устанавливаемое сверху на обычную ванну. Это поможет маме быть в удобном положении, не наклоняться, что снимет нагрузку с позвоночника. Также можно приобрести специальный экран с натянутой на нем тканью или поролон в форме тела ребенка, которые следует уложить на дно ванночки. Они потребуют дополнительного ухода. Не забудьте о личном полотенце для крохи.

Правильное купание ребенка

Когда, как часто и как долго следует проводить купание ребенка?

Для такой процедуры подойдет любое время суток, главное, чтобы малыш не спал. Поэтому родители могут сами выбрать время, подстраиваясь под желания крошки или под свой опыт. Большинство родителей все-таки приходят к тому, что купание ребенка лучше проводить вечером — так и помощь будет от папы, который на работе весь день, и крошка после купания лучше и дольше спит.
Водные процедуры лучше проводить ежедневно. До месяца длительность процедуры не больше 5 минут, мыло не требуется. В 2-3 месяца — время можно доводить до 15 минут, а 2 раза в неделю применять детский гель или мыло.

Температура воды

Нужно постоянно наблюдать за температурой воды. При долгом купании вода постепенно остывает, и есть риск переохладить малыша. Вначале лучше применять исключительно кипяченую воду, имеющую температуру 36 градусов.

Моем ребенка

Купание ребенка должно начинаться с намыливания шеи и грудь, потом животик, после этого моем ручки, спинку, потом попу и ножки. Глазки нужно промывать подготовленной кипяченой водой. В последнюю очередь всегда моют голову. Для этого немного запрокидываем голову крохи назад во избежание попадания в глаза шампуня.
После окончания купания, ребенка нужно сразу полностью завернуть с головой в махровое полотенце. Не стоит вытирать кожу малыша. Лучше тщательно промокнуть с кожи остатки воды.

Приятного вам купания!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей