Нужен ли малышу режим сна?

Детям младшего возраста жизненно необходим полноценный дневной и ночной сон, поскольку во время периода бодрствования процессы возбуждения нервной системы превалируют над торможением.

В течение первого года жизни это особый индивидуальный распорядок отдыха. Ближе к двум годам обязателен дневной сон продолжительностью не менее 2-3часов. Такой сон, зачастую, поверхностный и некрепкий. Поэтому для создания оптимальных условий для отдыха стоит придерживаться правильного режима:

• определить примерное время сна, исходя из самочувствия и утомления малыша. Момент укладывания может варьироваться, но не более чем на 30-40 минут. Ни в коем случае не руководствоваться соображениями удобства со стороны взрослых, пренебрегая при этом интересами крохи и провоцируя его негативную реакцию.

• дневной и вечерний ритуал укладывания должны вызывать у малыша положительные эмоции: можно почитать любимую сказку, стихи, рассказать историю. И не затевать перед сном бурных подвижных игр с эмоциональными всплесками, не злоупотреблять просмотром телепередач.

Сегодня существует много диаметрально противоположных мнений о необходимости придерживаться определенного режима сна. Противники четких рамок заявляют, что каждый человек слишком индивидуален и нужно следовать за тем расписанием, которое диктует организм.

Физиологи, реагируя на данное заявление, отмечают, что вечерний и дневной сон младенца имеют немаловажное значение в развитии и сохранении здоровья ребенка. К тому же, малыши не всегда могут определить момент нарастания усталости. А взрослые отмечают уже последствия переутомления, которое планомерно истощает нервную систему. Чтобы предупредить возможные расстройства, дать организму возможность восстановить силы, а органам – обновить клетки, необходимо придерживаться установленного режима сна. Если такового нет, и малыш ежедневно ложится спать в разное время, процесс засыпания будет долгим и неспокойным, в течение периода бодрствования может проявиться раздражительность и капризность. Бессистемный отдых по остаточному принципу ослабляет иммунитет ребенка и уменьшает подвижность мыслительных процессов.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос крепким, здоровым и любознательным. А для активного бодрствования необходим ежедневный полноценный отдых согласно режиму дня. Распорядок сна будет тем мощным стержнем, который поддержит вас и вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей