Здоровый детский сон

Спокойный и продолжительный детский сон – мечта родителей большей половины земного шара. А крепко спать всю ночь, не мешая при этом ни себе самому, ни родителям ребенок может только в своей собственной кроватке. Так как же достичь этого? Ведь грудному ребенку не объяснишь и не расскажешь.

Пожалуй, каждая мама встречалась с проблемой перекладывания, казалось бы, спящего ребенка в свою кровать. Малыш сладко спит на руках у мамы, но стоит ей только положить свое чадо в кроватку, как тут же раздается громкий плач. И сон вдруг куда-то исчез, как будто его и не было. И снова многочисленные бессонные ночи, и неудачные попытки приучить ребенка к своей кроватке, которые нередко заканчиваются совместным сном в родительской постели до 3 лет, а то и больше.

Почему многие малыши напрочь отказываются спать в своей постели?

Новорожденные детки постоянно нуждаются в надежных родительских руках. Ведь в них так уютно и тепло. А кровать, она такая большая, холодная, и мамы рядом нет. Вот что на первых порах чувствуют практически каждый малыш, попадая из рук в кровать. Особенно тяжело приходится привыкать «ручным малышам» и грудничкам, которые весь день проводят на руках или у груди.

Многие родители начинают приучать ребенка к режиму с рождения. Но в течение первых полутора месяцев сделать это достаточно трудно. Ведь и мама, и ребенок проходят определенный период адаптации, когда они познают друг друга, а малыш еще знакомится и привыкает к совершенно новой для него жизни. А вот начиная с возраста полутора месяцев, следует попытаться научить ребенка определенной самостоятельности. Еще не сложились определенные ритуалы, предшествующие самостоятельному сну ребенка в кроватке. Если раньше малыш засыпал после купания и кормления вместе с мамой, он, естественно будет всеми силами сопротивляться укладыванию в кроватку. И в этом возрасте родителям потребуется уже больше усилий для того, чтобы настоять на своем.

Что же нужно сделать для того, чтобы приучить ребенка спать в кроватке.

•    Нужно чаще класть его в кроватку в течение дня, оставаясь в поле зрения малыша. Следует постараться, чтобы он Вас постоянно чувствовал, а для этого надо с ним общаться – разговаривать, петь песенки, рассказывать стихи. Тогда кроватка будет восприниматься малышом, как привычная обстановка. Если ребенок все-таки заплакал, нужно его успокоить и затем снова положить в кровать. Постепенно малыш станет более самостоятельным.

•    Для успешного выполнения своей цели, важно укладывать ребенка в кроватку тогда, когда если он устал и захотел спать.

•     Сначала постарайтесь укладывать малыша в кроватку в те часы, когда он засыпает легче всего. Ему важно понять, что самостоятельное засыпание возможно без посторонней помощи. Если ребенок расплакался, следует его успокоить, не беря на руки. Не получилось – не беда. Успокоив ребенка на руках, попытайтесь положить его снова в кроватку.

В любом случае, относитесь внимательно к своему ребенку. Тактично, без нажима добивайтесь своей цели. У каждой мамы есть свой собственный подход к малышу. Готовых рецептов не существует. Важно помнить, что правильный режим – это залог здоровья малыша и от Вас зависит его будущее гармоничное развитие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей