Почему мы боимся искусственного вскармливания?Пожалуй, каждая мама в свое время задумывалась над вопросом, как правильно кормить своего ребенка. И это волнение особенно усиливается, когда ребенок маленький и сам о себе еще не в силах позаботиться.

 

Стоит сразу отметить, что страхи родителей не такие уж и бессмысленные. Потому что если молодой организм не будет получить все необходимые витамины и полезные вещества, то это отрицательно скажется на его развитии, как физическом, так и умственном.

Найджел Латта - успешный психолог и отец двух детей - рассказывает о "нацистах грудного вскармливания". Он называет это "нацизмом", потому что когда он готовился стать отцом, на одном из подготовительных занятий, где рассказывалось о вскармливании, говорить о кормлении смесями ребенка - запрещалось. На вопрос "почему?", ему в ответ кратко отрезали "так положено". Ну не смешно разве? Конечно, никто не будет спорить, что материнское молоко просто незаменимо, его химический состав "подстраивается" под ребенка. Только вот, почему не рассмотреть и такой вариант, как молочные смеси? Всем известно, что есть матери, которые не могут кормить ребенка грудным молоком.

И в этом нет ничего смертельного. Вот вам статистика: никто еще не умер оттого, что его кормили молочной смесью. И сразу отмечу, дорогие мамы, вам тоже не стоит себя убивать по тому поводу, что вы не можете кормить грудью. Вам нужно сохранять не только здоровье своего младенца, но и свое тоже.

Но не забывайте контролировать то, что вы даете своему ребенку. Главное - ЧЕМ и КАК вы его кормите. Любая смесь, которую вы можете увидеть в магазине, якобы натуральная. Но если присмотреться к упаковке, то увидите следующее: мальтодекстрин, таурин, хлорид калия и целый ряд малопонятных слов для среднестатистического пользователя. Институт питания, уверяет, что все смеси проходят нужную обработку и ничего плохого от них не случиться. Но вам родители, стоит осознать в полной мере то, что оттого, чем вы будете кормить своего ребенка до трех лет - зависит его здоровье. И перед тем, как слепо верить рекламе или просто бабушкам под подъездом, нужно отнестись к этому с большой ответственностью. Сегодня есть для этого все - начиная от врачей и заканчивая диетологами.

Только вам решать, что полезно для вашего ребенка, а от чего стоит отказаться. Возьмите с достоинством на себя такую ответственность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей