Что понадобится для искусственного вскармливания?

Чтобы процесс искусственного вскармливания заменителями материнского молока прошел не хлопотно, а с удовольствием и радостью, нужно сразу приобрести все необходимые для этого принадлежности, чтобы сэкономить свое время и собственную энергию и чтобы кормить ребенка смесью было удобно и приятно.

Что нужно купить для искусственного вскармливания ребенка:

1.    Бутылочки для смеси в количестве 5— 7 штук разного объема (от 125 мл).

2.    Соски для бутылочек в количестве 5— 7 штук.

3.    Специальный стерилизатор для бутылок и сосок с различными методиками стерилизации (химическая, микроволновая, путем кипячения и обработки паром).

4.    Маленький ершик для мытья бутылочек.

5.    Термос или специальный термоконтейнер для бутылочек, на случай, если прогулка затянулась, а малыш захочет подкрепиться.

Будет лучше использовать не стеклянные, а пластиковые бутылочки с широким горлышком, объемом не менее 200—250 мл. На современных бутылочках есть протекторный колпачок и отдельные соски, которые необходимо стерилизовать. Нужно помнить о том, что для свободного искусственного вскармливания требуется не менее 5 бутылочек, а лучше, если их будет около 10.

Далее — упаковки с выбранной смесью. О том, какая смесь лучше, мы писали в этой статье.

На заметку: одной упаковки 400 г хватит для того, чтобы приготовить около 4 л детского питания. Но ни в коем случае не заготавливайте смесь заранее на несколько кормлений. Если же все-таки заготовить смесь сразу на несколько кормлений, то храниться она должна в холодильнике и никак не больше суток. На первое полугодие жизни ребенку понадобится до 50 упаковок смеси при условии полного искусственного вскармливания. Для того чтобы приготовить смесь, пользуйтесь только теми мерными ложечками и чашечками, которые вложены в упаковку, потому что весь расчет смеси, написанный на упаковке, исходит из расчета этой ложечки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей