На поезде с грудничком

Рано или поздно, каждая мамочка, которая занимается каким-нибудь бизнесом, вынуждена ездить в командировки. Что делать, если на руках грудной ребенок? В данной статье мы поговорим о том, стоит ли брать грудничка с собой в ту или иную поездку на поезде.


Мало кому известно, что для поездки ребенка не обязательно приобретать билет на поезд. Для всех деток, которым не исполнилось пяти лет – проезд на поезде совершенно бесплатный. Это правило распространяется при условии, если вы не хотите приобретать отдельное место для своего чада.

Но, тем не менее, обязательно необходимо будет сделать детский билет. Оформляя его, позаботьтесь о том, чтобы вам выдали нижнее посадочное место. Все нечетные номера являются нижними.

Если у вас есть выбор поездки ночью или днем, то лучше выбрать последнее, потому как грудничок спит по дню несколько раз, а это позволит вам хоть как-то отдохнуть. Выбрав поездку ночью, вы не будете знать наверняка, как поведет себя ваш малыш. Если он даже и заснет, то вы полноценно не сможете поспать. Ведь сложно уместиться с ним на одной месте.

Любая мамочка в дорогу со своим малышом столкнется с темой “туалета”. Чтобы оставить не на долгое свое “сокровище”, рекомендуем вам обложить его подушками, а также попросить своих соседей присматривать за ним во время вашего незначительного отсутствия.

 

По возможности выбирайте скоростные и экспресс поезда, чтобы сократить время вашей поездки. Так и вы меньше устанете, и малышу не успеет надоесть одна и та же обстановка.

Что взять с собой в поезд:

1.  Салфетки влажные

2.  Жидкость для дезинфекции рук. Купить можно в любой аптеке.

3.  Одноразовые пелёнки – упаковку (если в поезде жарко, чтобы ребёнок мог проветрить попку, да и переодевать на них удобнее)

4. Памперсы. Их количество зависит от возраста ребёнка и как часто он писает/какает (это касается и тех, кто предпочитает держать детей дома без памперса – где вы будете стирать записанные/обкаканные подгузники, трусики?)

5. Игрушки (погремушки, книжки, мячики, головоломки, пазлы – всё, что интересно ребёнку). Для себя можно взять кроссворды или какую-нибудь книжку, которую можно прочесть во время сна грудного ребенка.

6.  Еда. Возьмите баночки фруктового и овощного пюре по 100 гр, детский творожок, растворимые кашки, фрукты и воды побольше. Она и вам пригодится, и ребенок может пить в поезде больше. чем обычно.  но его можно и одну), плюс две баночки по 100 гр . Почему не по одной по 200? Просто дети в поезде плохо едят и лучше дать одну стограммовую баночку, а потом через час другую. Далее всё это количество банок умножаете на сутки в поезде и всё.

7. Глубокая тарелку и ложку для малыша. В ней и разогревать удобно, и кушать удобно из глубокой тарелки в трясушемся поезде.

Вот и всё. И не надо боятся ездить с ребёнком – это не сложно. Кстати, часто вам даже не придется развлекать ребенка, ваши соседи помогут вам в этом. Так что отправляться в поездки на поезде с маленьким ребенком можно и нужно!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей