Многие родители боятся отправляться на отдых с маленькими детьми. Это связано чаще всего со страхом, что будет сложно самим родителям. Но если все детально спланировать, то поездка может быть очень даже комфортной.

Наиболее быстрый и, пожалуй, простой способ добраться до места назначения – это самолет. При условии, если полет не займет более 2,5 часов – это лучший вид транспорта для путешествий с детьми в возрасте до трех лет. 2 часа – оптимальное время, чтобы и ребенку, и родителям поездка не пошла во вред.

А вот от автобусного путешествия лучше сразу отказаться – это самый сложный путь. Во-первых, ребенку нужно часто в туалет, что достаточно проблематично в автобусе. Во-вторых, малыш хочет поиграть или просто походить, а это тоже очень сложно предложить ему в условиях замкнутого и стесненного пространства. Так что, если по каким-то причинам на самолете лететь невозможно, то лучше остановиться на легковом автомобиле или поезде.

Важнейшее, о чем должны позаботиться родители, при сборах вещей перед дальней дорогой – это медикаменты. Необходимый набор лекарств с собой должен быть. Лучший вариант – перед отъездом посетить врача и проконсультироваться насчет нужных в дороге медикаментов. Не стоит забывать и про медицинскую страховку.

В дальний путь с собой необходимо взять горшок. Также понадобятся предметы личной гигиены – туалетная бумага, влажные салфетки, бумажные полотенца и обычные салфетки.

Обязательно стоит продумать, какую посуду взять в дорогу. Достаточно должно быть одежды. Посмотрите погоду в Одессе на ближайшую неделю, если собираетесь туда ехать, и возьмите соответствующую одежду. Даже, если вы едите летом, теплую кофту и штаны возьмите обязательно, ведь погода переменчива.

Если едете в теплые страны, на море, нужно взять с собой солнцезащитные средства. Конечно, можно приобрести и там, но это обойдется значительно дороже.

Знакомство с местными достопримечательностями лучше отложить, до того времени, пока ребенок подрастет, а, если без экскурсии никак, то можно воспользоваться услугами няни.

Ну, и последнее, о чем стоит упомянуть – обязательно нужно иметь деньги, как говориться, про запас, на случай непредвиденных обстоятельств.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей