Что делать, если подросток не хочет читать?

Подростки. Произнося это слово, родители детей 12-18 лет тяжело вздыхают. Подростковый возраст действительно сложен – объяснить что-либо сложно, заставить – еще сложнее. Остается только доносить. Мягко и аккуратно. Что делать родителям, если подросток не хочет читать?

Подавайте хороший пример

Сколько бы ни говорили вы о том, как важно и полезно читать, о том, что нужно знать историю, разбираться в искусстве и все прочее, все это – бесполезная трата слов, если сами вы за книгу беретесь раз в пол года. Читайте дома (по крайней мере, ради ребенка) и не забывайте делиться с ним своими впечатлениями. Еженедельно рассказывайте о том, какую книгу прочли, какие события в ней вас поразили, какими героями вы восхищаетесь. Да вы, кстати, еще и найдете общий интерес с ребенком и постоянную тему для обсуждений.

«Продавайте» книги

В разговоре о пользе чтения действуйте как продавец в магазине: осознайте проблемы своего ребенка и подумайте, как книги помогут их решить. А они помогут – все проблемы человечества в литературе описаны неоднократно. Не жмите – просто предлагайте.

Учитывайте интересы

Ваша дочь или сын – уже почти взрослый человек. Да, да, смиритесь! У него есть собственная точка зрения по многим вопросам и, конечно, собственные интересы. Если хотите пробудить интерес к литературе, придется их учитывать. Сын интересуется автомобилями? Купите иллюстрированное издание о раритетных автомобилях. Дочь мечтает стать дизайнером? Подарите ей книгу об истории моды. А лучше возьмите своего подростка и пойдите вместе с ним в магазин – пусть выберет самостоятельно. И даже не думайте пристально взглянуть на комиксы или «неинтеллектуальные» книги.

Будьте современными

Новое поколение растет в эпоху диджитализации, поэтому книга нередко кажется детям чем-нибудь несовременным. Что ж, это не проблема. Купите чаду электронную книгу, приложение-библиотеку в смартфоне или накачайте ему аудио-книги. Вполне возможно, что изменение формата изменит и отношение к литературе вообще.

Будьте другом

Как бы там ни было, оставьте нотации, обвинения и морализаторство. Скажите ребенку, что верите в него, читает он или нет. Возможно, подросток перестанет воспринимать то, что вы говорите, в штыки, и сам потянется к книге.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей