Трудности подросткового возраста

Как незаметно взрослеют наши дети…. Вроде вот только начал ходить, а уже первый урок в школе, прошло еще немного времени – и вот он уже подросток.

С трудностями подросткового периода сталкиваются практически все родители. Как показывает статистика – проблемы в отношениях возникают в 90% случаев, остальные 10% проявляются в более «зрелом» возрасте – за 20 лет, т.е. когда юность перешла в молодость. Но там проблемы могут быть куда серьезнее…. Сейчас же речь идет, как справиться с периодом взросления наших детей, чтобы не навредить ни им, ни себе.

Не стоит забывать, что этот период труден не только для родителей, но и для самого подростка. Ребенок взрослеет как физически - изменяется гормональный фон, усиленно проявляются первичные половые признаки, у мальчиков ломается голос, девочки больше времени уделяют своей внешности, так и психологически – он старается отстоять свою, возможно ошибочную, точку зрения; проявляется интерес ко всему происходящему в мире; задает вопросы, ранее несвойственные ему и т.д.

Во-первых, как и в начальной школе, необходимо продолжать контролировать процесс учебы и приготовления домашних заданий. Как часто подросток, придя домой со школы, забрасывает задание в дальний угол, а на вопросы о неуспеваемости по предмету отвечает: «Я не знаю как это делать, поэтому не хочу и не буду». Изменения становятся заметны не только в успеваемости, но и в отношениях со своими сверстниками, в манере одеваться, в вызывающем поведении со взрослыми, разговоре на повышенных тонах или, наоборот, полном игнорирования общения и даже замкнутости.

Самое главное в этой ситуации – набраться терпения и доверять, доверять ребенку как отельной личности. Гнев и раздражение здесь не помогут, стоит повысить голос, наложить запрет – и подросток запросто может развернуться и уйти туда, где, как ему кажется, его поймут. А компания, где «понимают и принимают как своего» - далеко не всегда самая лучшая.

Поэтому, как бы странно это не звучало, надо показать и доказать свою любовь ребенку. Просто подойти и приласкать, сказать добрые слова, помочь со школьным заданием, похвалить за принесенную «пятерку», посоветоваться о каких-то своих проблемах, обсудить предстоящие выходные…

Пройдет время, и подросток станет взрослым человеком, таким же, как его родители.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей