подросток суицидальные мысли

Психологи выделяют подростковый период, как один из кризисов в жизни каждого человека. Подростки сталкиваются с полной реструктуризацией своих интересов и вида деятельности. С 11-12 лет до 17-18 лет, происходит тяжелый период, как для детей, так и для их родителей. Особенностью подросткового возраста является и то, что любая существенная проблема, имеющая тяжелый, острый или длительный характер, способна нарушить процесс формирования и развития организма, психических особенностей и функций личности. Эксперты определяют, что в младшем пубертатном возрасте (12-13 лет) суициды чаще совершают мальчики, а в среднем (14-16 лет) и старшем пубертатном – девушки.

Что такое суицид?

Специалисты определяют суицид, как осознанные, умышленные действия, направленные на добровольное лишение себя жизни, что приводит к смерти. Суицидальное поведение может быть внутренним (мысли, намерения) или внешним (попытки или совершение суицида).

Подросток может не скрывать, а целенаправленно, всеми действиями показывать свое желание умереть, но это может быть все только ради шантажа, обращение на себя внимания. Ребенок скрытно, но планомерно готовится к суициду, это его истинное желание и план. Такие действия достаточно сложно определить, если не иметь с ним нормального контакта и взаимоотношений. Но не стоит забывать, что игры, в которых имеется большой риск для здоровья, употребление подростками алкоголя, наркотиков – тоже может быть суицидальным поведением. Он не делает это напрямую, но это ведет к более скорой смерти. Если есть проблемы с алкоголем, то может стоит попробовать закодироваться на дому, чтобы избавиться от пагубной привычки.

Как понять, что у подростка появились суицидальные мысли?

Родителям необходимо проконтролировать, не изменилось ли резко поведение, предпочтение в еде, желание быть только наедине с собой у ребенка. Подозрительным будет и тот факт, что подросток начнет задавать странные вопросы по поводу смерти, суицида, загробной жизни. От него начнут звучать фразы по типу: «я не нужен», «без меня будет лучше». Если же родителя уже точно узнали о намерениях ребенка и даже услышали план его действий, например, напиться таблеток, это сигнал к незамедлительным действиям.

Действия родителей в таких ситуациях

Заметив признаки суицидальных мыслей родителям нельзя оставлять это на потом, действовать надо сразу. Необходимо не закрывать рот ребенку, а дать ему высказаться, пусть говорит то и столько, сколько ему будет нужно. Важно так же обсуждать, с подростком планы и проблемы, так он будет понимать, что не одинок. Говорить на тему суицида бояться не нужно, главное ни в коем случае не шутить и все угрозы воспринимать всерьёз. Родителям необходимо объяснять ребенку, желательно на своем примере, что все проблемы это временное явление, вместе их можно пережить. Важно знать и понимать, чем ребенок занимается в интернете, не контролировать каждый шаг, но знать интересы, жизнь ребенка. Ведь практика показывает, если новость о самоубийстве рассказана и показана в СМИ – многие могут воспринять как призыв к действиям, родители обязаны такое предотвратить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей