Как сохранить отношения с подростком: 10 советов родителям

Подростковый возраст – сложный период не только для ребёнка, но и для родителей. Желание быть независимым, самому принимать решения заставляет подростка противиться тому, что говорят взрослые. Чтобы свести конфликты к минимуму и сохранить доверительные отношения с ребенком, важно выстроить правильную линию поведения.

10 советов родителям подростков

1. Одобряйте и поддерживайте подростка. Не акцентируйте внимание на недостатках. Старайтесь отмечать положительные качества ребенка, его достижения, почаще хвалите его – родительское одобрение очень важно.

2. Будьте адекватными и гибкими. Примите то, что у подростка может быть свое мнение, которое отличается от вашего. Юношеский возраст полон противоречий, ребенок бросается из крайности в крайность. Нужно всегда помнить, что он ведет себя так не потому, что плохой и ненавидит вас, а под влиянием гормонов и психоэмоциональной перестройки организма.

3. Общайтесь с позиции взрослого человека, будьте моделью взрослого поведения. Не нужно пытаться стать другом-сверстником. Подростки умышленно принимают стиль жизни, отличный от родителей – это необходимый этап формирования личности.

4. Дайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения, заранее предупредив, что за последствия нести ответственность будет тоже он. Такой подход поможет развить независимость, научит анализировать правильность своих действий и отвечать за них.

5. Не навешивайте ярлыков и не обзывайте ребенка – дети начинают соответствовать тому, что о них говорят взрослые.

6. Не читайте нотации, чтобы сохранить доверие, порассуждайте на затронутую вами тему. Пусть ребенок сам предложит выход из сложившейся ситуации, обсудите его и ваши варианты действий.

7. Подросток, должен чувствовать, что с вами он в безопасности. Он должен знать, что дом – это место, где его ждут, что бы ни случилось. Родители – люди, которые любят его, несмотря на проступки и плохие оценки. В переходном периоде ребенку важно ощущение безоговорочной любви и безопасности.

8. Поощряйте увлечения ребенка, найдите занятие, которое будет интересно вам обоим – это поможет вам стать ближе друг к другу.

9. Тактильный контакт очень важен в отношениях с подросшим ребенком. Обнимайте сына или дочь, прикасайтесь к ним. Дети в таком возрасте часто противятся явному выражению чувств, поэтому проявляйте свою любовь очень тактично.

10. Больше общайтесь. Установите время для семейных собраний, где каждый может рассказать о том, как прошел день, о проблемах и планах на будущее. Лучшее время для таких разговоров за ужином, когда вся семья в сборе и никуда не нужно спешить.

Соблюдение этих простых рекомендаций приведет к построению доверительных отношений, полных любви и взаимопонимания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей