Как воспитать уверенного в себе подростка: 11 советов 

Любой родитель хочет, чтобы его ребёнок повзрослев добился успеха и жил самой лучшей жизнью. Для этого важно уже в подростковом возрасте внушить ребёнку уверенность в себе. Уверенный в себе человек всегда достигнет того, чего хочет и преодолеет любые препятствия будто их и нет. В статье приведены несколько правил, при помощи которых можно воспитать уверенного в себе подростка.

1. Цените старания своего ребенка, независимо от результатов, которых они достигают. Пошлите своему ребенку послание: «Ты не можете проиграть, потерпев неудачу, потому что приложенные усилия сделали тебя сильнее». Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

2. Поощряйте решение проблем. Прежде чем вы решите проблему подростка, позвольте ему самому найти решение, используя имеющиеся у него ресурсы. Успешное решение проблем поможет укрепить доверие между вами. Даже если вашему ребенку потребуется несколько попыток, чтобы найти решение, в конце концов он его найдет.

3. Не перекладывайте свои заботы на подростка. Конечно, вы беспокоитесь о своем ребенке, опасаясь, что он попадёт в плохую компанию. Однако выражение этих опасений может быть контрпродуктивным, поскольку ваш ребенок может интерпретировать это как недоверие к нему. Когда подросток чувствует, что вы ему доверяете, ему будет легче доверять самому себе.

4. Будьте щедры на комплименты. Важно, чтобы вы знали о ситуациях, в которых ваш ребенок хорошо выполняет свою работу, поскольку, как правило, мы склонны уделять больше внимания тому, когда он делает что-то не так. Не бойтесь часто хвалить подростка. Можно также использовать похвалу, чтобы указать на положительные черты его характера.

5. Научите ребенка поддерживать позитивный диалог с самим собой. Внутренний диалог, который мы поддерживаем с самими собой, очень важен во всем, что мы делаем. Используйте следующие фразы для самовнушения: "У меня получится", "Я могу это сделать", "Мне все по плечу" и тому подобное.

6. Избегайте критики, которая может привести к насмешкам или стыду. Иногда необходимо критиковать действия ребенка, и уместно, чтобы вы, как мать или отец, выступали с такой критикой. Однако она не должна быть адресована ребенку как личности. Важно, выражать критику в адрес своего ребенка соответствующим образом, для этого сосредотачивайтесь на сообщении, которое начинается с «Я», а не «Ты». Например, вы можете сказать: «Я бы хотел (а) , чтобы ты ставил свою одежду в шкаф, а не бросал ее в комнате», вместо того, чтобы говорить «Почему ты такой ленивый? "

7. Научите своего ребёнка рассматривать неудачи, как возможность добиться большего успеха в следующий раз. Всегда говорите:" Теперь ты будешь знать, как добиться большего".

8. Будьте образцом для подражания. Другими словами, если вы говорите своему ребенку, чтобы он был уверен в себе, вы сами тоже должны изучать эту уверенность. Если вы критикуете свое тело или способности, вы учите своего ребенка поступать так же.

9. Позвольте ребёнку самому принимать решения. Если вы постоянно принимаете решения за своего ребенка, то вы укрепляете в нем идею, что он не способен делать это самостоятельно. Важно, чтобы вы позволили ему испытать естественные последствия своих решений, поскольку он будет учиться на своих ошибках. Со временем это приведет к тому, что он обретет большую уверенность в своей способности принимать правильные решения.

10. Научите ребенка правильно выражать свои мысли. Убедите его, что он может попросить о помощи, когда он не понимает школьного задания, вместо того, чтобы молчать, когда он не знает, что ему делать.

11. Поощряйте подростка к освоению новых навыков. Новые занятия позволяют обнаружить скрытые таланты, тем самым повышая уверенность в себе.

Если вы хотите для своего ребёнка всего самого лучшего, используйте эти 11 советов при его воспитании. Таким образом он вырастит уверенной и самодостаточной личностью. Это в свою очередь позволит ему добиться выдающихся результатов в любом выбранном деле.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей