6 советов родителям подростков

Когда ребенок достигает подросткового возраста, начинается сложный этап его отделения от родителей, пора самостоятельного выхода во взрослый мир. Как помочь ребенку пережить это время?

На рубеже

Когда ребенок становится подростком, он попадает в непростое положение между внешней средой и своей семьей. Одной ногой он все еще в детстве, а вот другой - уже во взрослой жизни. Так, у подростка появляются двойственные представления о самом себе. Появляются новые телесные ощущения, новые знакомства вне дома или школы. Все это весьма трудно совмещать и тогда два взгляда на самого себя начинают борьбу друг с другом. Ведь очень тяжело находится "на границе", поэтому подростки пытаются как можно скорее перешагнуть этот барьер и сделать шаг во взрослую жизнь. А вот некоторые, напротив, пытаются вернуться в детство. В любом случае подросшему ребенку требуется помощь родителей.

Ещё ребёнок

Зачастую, подростки ведут себя так, как будто взрослые им и не нужны вовсе. Некоторые проявляют агрессию, чтобы родители оставили их в покое. Результатом такого поведения становится кризис между родителями и ребенком, что еще сильнее осложняет жизнь подростка. Очень важно понять, что не нужно поддаваться на провокации со стороны подростка, даже если внешне он выглядит как взрослый, в душе это все еще ребенок, который нуждается в поддержке. Если в этот период лишить ребенка опоры, то в будущем он будет винить в своих неудачах родителей.

Права и обязанности

Как правило, подросток требует относится к нему как ко взрослому, но пытается избежать взрослых обязанностей. Следует сразу объяснить ему, что он должен нести ответственность за свои действия.

Научите подростка правильному обращению с карманными деньгами и отстаивайте свои границы, если ребенок позволяет себе что-то, что идет вразрез с вашими интересами.

«Не хочу взрослеть!»

В некоторых семьях возникает и иная проблема: подросток пытается держаться за мамину юбку и не хочет взрослеть. Чаще всего такая ситуация возникает когда родители нетерпимы к ребенку и боятся, что он останется навсегда у них на шее. Неуверенность в любви родителей - тоже может быть одной из причин.

Клетка и гнездо

Из открытой клетки птичка не улетит - гласит известная поговорка. Но куда лучше, если родительский дом ассоциируется с гнездом, а не клеткой. Не нужно удерживать выросшего птенца, который хочет опробовать собственные крылышки, но и выталкивать его из гнезда не следует.

Всему своё время

Отделение ребенка от родителей, длительный и сложный процесс. В чем-то это напоминает завершение грудного вскармливания. Идеально, если и ребенок и родители готовы к такому этапу в своей жизни. Но если появляется ощущение, что что-то пошло не так, лучше обратиться к семейному психологу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей