Как родителям пережить переходный возраст ребенка?

Наверное, этот период самый сложный не только для ребенка, но и для родителей. Это период когда все недосказанности, обиды, конфликты, не решенные проблемы, вылезут наружу. Период, когда отношения между ребенком и родителями могут испортиться очень сильно, а если и до этого периода у нас с чадом были не простые отношения, то в этот период они могут дойти до крайней точки.

Для того что бы пережить этот не простой возраст легче, стоит начать за долго да его начала. Когда ребенку исполниться 8-9 лет стоит постепенно давать, ему право голоса в решении важных семейных проблем, внимательно выслушать его точку зрения, давать - ему право выбора, объяснить в каких случаях его мнение будет учитываться, а в каких все важные вопросы решат взрослые. Таким образом, Вы покажете ребенку, что уважаете и принимаете его мнения. Что доверяете ему, а он ответит Вам тем же.

 Переходный возраст представляет собой некий протест, ребенок думает, что он уже взрослый, что он имеет право самостоятельно решать какие-то жизненно важные проблемы. В этот период он остро ощущает, нехватку внимая, поэтому любым способом пытается это исправить. Зачастую, из-за своей не зрелости и недостатка жизненного опыта и мудрости, подростки выражают свои эмоции в достаточно агрессивной форме. Многие родители жалуются именно на это. Не замечая за собой нервозности, разговаривая с ребенком в приказном тоне, таким образом, ребенок платит тем же. 

Вам стоит запастись терпением и стать для своего чада якорем в бушующем море. Идите на компромисс, пытайтесь сгладить острые углы, ставьте себя на место своего ребенка, но не забывайте о себе, о своих чувствах, боли и переживаниях. Говорите с ребенком об этом, если он не выполнил какую-то Вашу просьбу, или не сделал домашние дела, не стоит упрекать его в этом. Объясните, что Вы устаете на работе. Расскажите о своих чувствах, о том, что Вам тяжело, и что Вы хотели, что бы подросток взял на себя часть домашних обязанностей. 

Запомните главное правило никогда не унижайте и не тыкайте пальцем в его ошибки. В таком возрасте подростки очень остро все воспринимают. Скорее всего, после таких обвинений Ваше чадо больше не захочет Вас ни слушать, ни слышать. Помните о том, что идеальных людей нет, и Ваш ребенок может совершать ошибки, главное понять его и дать возможность их исправить. 

Давайте рассмотрим несколько простых приемов, которые помогут Вам понять своего ребенка лучше.

1. Разговаривайте с подростком лицом и лицу. Это поможет ему осознать, что Вы готовы выслушать его.

2. Не ходите вокруг да около, задавайте вопросы прямо, без стеснения.

3. Давать ребенку время. Не всего именно сейчас и в эту минуту ребенок готов поделиться с Вами своими переживаниями, подождите, и он сам расскажет Вам обо всем.

4. Помогите подростку выразить свои чувства. В этот сложный период ребенку кажется, что вокруг сплошная несправедливость, каждая неприятная ситуация является неисправимой, что в итоге приводит к бурному всплеску эмоций.

  • Если Вы заметили что Ваше чадо сильно опечалено, предложите ему посмотреть романтический фильм.

  • Если Вы заметили злость, дайте ребенку время, пусть немного выдохнет, а потом предложите выбросить что, или послушать так не любимую нами рок-музыку.

  • Если ребенок чем-то обеспокоен не оставляйте его одного, поддержите, скажите что все наладится. А когда ребенок окончательно успокоится, поговорите с ним о том, что его беспокоит, научите его не зацикливаться только на себе, а и брать во внимание чувства окружающий его людей.

Станьте подростку другом, с которому не страшно рассказать о самом сокровенном, другом, который всегда поддержит и не осудит, поможет справиться со всеми трудностями, которые как им кажется невозможно решить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей