Почему подростки связываются с неподходящей компанией и что делать родителям?

Кажется, что еще вчера родители занимали первое место в жизни ребенка, сопровождали его на прогулках, водили на тренировки и занятия. Но наступил переходный возраст и у них уже нет возможности полностью контролировать жизнь отпрыска. Друзья оказывают на подростка гораздо большее влияние, чем взрослые. Что делать, если ребенок дружит неподходящими, по мнению родителей, людьми? Нужно ли запрещать им общаться, пытаться поговорить с учителями или родителями сложного друга?

Однозначного ответа на эти вопросы нет. Даже психологи дают противоречивые рекомендации, убеждая что нужно быть твердым, но гибким, устанавливать жесткие правила, но не ограничивать свободу подростка. В подобных советах очень легко запутаться.

Почему подростки дружат с «плохими» детьми?

Не зря говорят: скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Люди, с которыми предпочитает общаться подросток являются отражением его внутреннего мира. Уверенный в себе, общительный, самодостаточный человек, независимо от возраста, не станет дружить с неблагополучными личностями.

Психологи выделили 3 основные причины, которые могут привести подростка в плохую компанию.

  1. Проблемы с самооценкой. Дети, неуверенные в себе, сильно нуждаются в одобрении и признании от сверстников. Стать хулиганом – самый простой способ завоевать авторитет, поэтому они всеми силами стараются примкнуть к компании сильных и «независимых» сверстников. Подростки просто ищут в друзьях то, чего лишены сами.

  2. Отсутствие достойного примера. Для нормального эмоционального развития ребенку необходимо положительное общение со взрослыми. Это могут быть родители, другие родственники или друзья семьи. Главное – дать подростку достойный пример для подражания. Если такого нет, примером становятся друзья, которые не всегда придерживаются необходимых моральных принципов.

  3. Частые конфликты в семье. Поводом сбежать из дома к друзьям, не важно каким, часто становятся регулярные ссоры между родителями. Злость на родителей подпитывается негативным влиянием сверстников, что приводит к необдуманным и рискованным поступкам.

Что можно сделать?

Если просто запретить подростку общаться с друзьями, он начнет бунтовать. Домашний арест и тотальный контроль может стать крайней мерой, если родители уверенны, что ситуация угрожает здоровью или жизни ребенка. В остальных случаях лучше решать проблему мирным путем.

Нужно проанализировать повседневную жизнь подростка и понять, чего ему не хватает. Возможно стоит записать его в спортивную секцию или на творческие занятия. Это поможет ребенку сменить круг общения и подружиться с позитивными сверстниками. Кроме того, тренер или учитель может стать примером для подражания. Вместо запрета общаться с плохими друзьями, родители должны предложить подростку альтернативу.

Не нужно стыдиться поведения своего ребенка, и скрывать проблемы. Многие родители уже прошли этот период и могут подсказать как лучше поступить. Взрослым стоит обратиться за поддержкой к родственникам и своим друзьям. В тяжелых ситуациях, лучше попросить совета у профессионалов. Подростку будет проще побороть собственные комплексы, если рядом будут понимающие родители, готовые оказать поддержку.

Доверительные отношения с родителями значительно снижают вероятность плохого поведения у подростков. Чтобы уберечь ребенка от опрометчивых поступков, нужно сохранять позитивный настрой. Не критиковать, а выслушать и дать совет, если он попросит. Нужно найти занятие, которым родители и ребенок смогут заниматься вместе. Чем больше времени родители уделяют детям, тем меньше его остается на плохие компании.

Нельзя торопить подростка. Даже взрослым иногда требуется время, чтобы отличить плохого человека от хорошего. Нужно дать ребенку возможность самому увидеть негативные последствия плохого поведения. Но при этом родители всегда должны быть рядом, чтобы поддержать и помочь. Он должен знать, что всегда может обратиться за помощью к родителям в трудной ситуации, тогда у подростка не будет необходимости искать поддержки на стороне.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей