Как родителям наладить отношения с подростком?

Особенностью подростка является стремление к самостоятельности, что нередко вызывает недопонимание со стороны родителей. Большинство просто игнорирует проблемы и переживания своего ребёнка, что нередко заканчивается конфликтными ситуациями. Чтобы такого не произошло, нужно внимательно рассмотреть причины назревающего конфликта и найти способы его решения.

Причины взаимонепонимания между подростками и родителями

Подростки очень остро реагируют на попытки взрослых не замечать их самостоятельности и игнорировать их права и интересы. Во время переходного возраста ребёнок стремится показать, что он уже взрослый и заслуживает надлежащего отношения к себе. Поэтому, когда родители продолжают воспринимать его как малыша, они получают ответный протест, из-за чего случаются многочисленные ссоры.

Как наладить отношения с подростком?

Создание доверительных отношений - очень сложный и постепенный процесс, который требует много внимания и терпения.

1. Главное - это довериться своему ребёнку. Вы должны верить в него, быть честными и открытыми с ним. Доверие между родителями и подростком очень хрупкое, поэтому нужно постараться уменьшить давление и манипулирование, чтобы подросток чувствовал себя свободно. Только тогда вы сможете сблизиться с ним.

2. Поддерживайте своих детей. Старайтесь избегать равнодушия к интересам и проблемам ребёнка, даже если, на первый взгляд, они кажутся несущественными. Подростку важно знать, что вы сможете оказать поддержку в трудный для него период. Всегда относитесь с уважением к его увлечениям, даже если это рисование или актёрское мастерство, которое вы не приветствуете. Это не только поможет создать доверительные отношения, но и воодушевит подростка на достижения.

3. Уважайте личное пространство. Подросток, стремящийся к самостоятельности, хочет распоряжаться собственным пространством сам, иметь возможность свободно общаться с друзьями, использовать карманные деньги на своё усмотрение, заниматься интересными для него вещами. Это не значит, что ребёнку нужно позволять всё. Если ваши взгляды расходятся, стоит пойти на компромисс. Главное, чтобы подросток не чувствовал сильного давления и контроля от вас.

4. Не шпионьте за детьми. Это касается общения подростка с другими людьми в социальных сетях. Многие родители всеми способами пытаются узнать, с кем же общается их ребёнок. Так, они просматривают переписки без его ведома или же напрямую заставляют показать сообщения. Это очень негативно сказывается на отношениях между подростком и родителями. Что касается сетевой безопасности, об этом говорить надо, но не напрямую. Расскажите кому-нибудь из взрослых при ребёнке о мошенничестве в интернете, но ни в коем случае не говорите напрямик.

5. Нельзя прожить жизнь за своего ребёнка. Излишняя гиперопека не даёт подростку развиваться самостоятельно. Вы не должны постоянно следить за действиями ребёнка, сидя над душой. Также не старайтесь доказывать свою правоту и навязывать мнение подростку, настаивая на своём жизненном опыте. Выслушайте его точку зрения и вместе ищите пути возможных решений. Подросток ведь тоже хочет принимать участие в важных вопросах, связанных с его жизнью. Важно, чтобы это было обсуждение, а не ссоры с криками.

Вы - пример для подростка

Хотя подросток и стремится к самостоятельности, но всё же ищет в родителях возможность стать «взрослее». Ваш личный пример будет сложно опровергнуть, поэтому старайтесь с помощью него помочь подростку стать решительнее и самостоятельнее. Это не только поможет избежать конфликтных ситуаций, но и даст возможность прийти к доверительным отношениям.

Будьте внимательными и понимающими родителями, которые всегда придут на помощь своему ребёнку. Подростки это оценят!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей