Отношения между подростками

Современными психологами написано довольно много статей по вопросам изучения дружбы между подростками, психология же дружеских отношений между взрослыми изучалась гораздо меньше. Тем не менее, различие в содержании и интенсивности между этими возрастными формами дружеских отношений обнаружено. Во всяком случае, утверждается, что с наступлением среднего возраста, интенсивность дружеского общения, ее эмоциональная составляющая в большинстве случаев заметно снижаются. Попробуем определить причины этого.

Подростковая дружба.

В подростковом возрасте для человека важную роль играют правила товарищества. Эти правила базируются на определенном «кодексе», они весьма категоричны и, порой, даже беспощадны к их нарушителям. Подростковый максимализм зачастую приводит к повышенной конфликтности, резкому разделению на лидеров и их последователей, отторжению из своего сообщества нарушителей этого «кодекса».

Старшие подростки постепенно осуществляют переход от потребности в дружбе, как общению с группой единомышленников, к потребности в близких доверительных отношениях с одним-двумя проверенными друзьями. Такие отношения очень крепки и часто остаются на всю жизнь. Отсутствие таких друзей, тех с кем подросток испытывает духовную нравственную близость, очень тяжело переносится ребенком. Это – одна из главных причин подростковых депрессий, агрессии и нигилизма. Так, для того чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание, подростки иногда идут на прямое нарушение общепринятых правил поведения, на открытый, даже демонстративный конфликт с учителями и родителями.

Если в раннем детстве ребенок очень близок со своими родителями, а друзья воспринимаются больше как товарищи по играм, то в подростковом возрасте, особенно у старших подростков, общение с друзьями начинает значить очень многое. Именно общение с близкими друзьями удовлетворяет его актуальные познавательные потребности. Соответственно, и интерес к общению с родителями резко ослабевает.

Отношения подростков: чем они отличаются от отношений между взрослыми?

Как-то принято считать, что люди с возрастом становятся холоднее и эгоистичнее, именно потому, что эмоциональность и интенсивность дружеских отношений существенно спадает. Вместе с тем, это не совсем так. Есть два существенных аспекта:

1) У взрослого человека есть своя семья: супруг (супруга) и дети. Вспомните, предсвадебные мальчишники и девичники. Ведь по сути дела друзья расстаются, так как кто-то из них переходит на другой уровень жизни и, соответственно, дружба будет уже не той. Кстати, дружеские отношения выравниваются после того когда все друзья вступят в брак.

2) Люди приобретают опыт. Опыт дружбы и расставаний, отчуждения и прощения. Максимализм и категоричность сменяется умением быть снисходительным к несовершенствам своих друзей.

Действительно, дружба в детстве легко может распасться из-за пустяка, который, однако, воспринимается пустяком уже только по прошествии времени, во взрослом возрасте. Ведь жизненный мир взрослого богаче и разностороннего детского, очень многое прошло испытание временем. В этом-то и главная причина расхождений между подростковой дружбой и дружбой взрослых людей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей