Необходимость правильного питания в подростковом возрасте

Чаще всего диета для подростков нужна, чтобы сбросить лишний вес. Ожирение многим тинейджерам сегодня угрожает намного чаще, чем раньше. Связано это с увеличением объёма потребляемой пищи, большим количеством слишком жирных, вредных продуктов в меню.

Старшее поколение винит фаст-фуд, но последний после целого града обрушивающейся на соответствующие заведения критики начал становиться всё более сбалансированным. Даже пресловутый Макдональдс убирает из своего меню самые вредные гамбургеры и другие подобные предложения. Поэтому проблемы начинаются, если злоупотреблять: питаться таким образом каждый день, не следить за остальной съедаемой пищей, особенно её объёмами.

Вопрос культуры питания

Гораздо больше опасений вызывает проблема с отсутствием культуры питания. Последнюю достаточно сложно привить, когда даже взрослые не всегда знают, чем опасен для организма печёный майонез, почему этим соусом неправильно обмазывать курицу для «корочки», подогревать вообще в любом виде. Также далеко не все понимают вред мультиварки, нарушение технологии приготовления пищи, важность соблюдения вопроса сочетаемости продуктов, порядка, в котором их следует класть или использовать иным образом.

Нарекания часто вызывают газированные напитки, но при этом немногие задумываются о вреде обыденной для некоторых семей привычки доедать всё, что положено на тарелку, в обязательном порядке. Эта традиция возникла как следствие голодных годов, пережитых лишений, когда необходимо было обязательно есть всё, чтобы повысить выживаемость. Проблемы ушли, сформировавшееся отношение осталось и передалось другим поколениям.

Между тем, подростку могут положить слишком много. Далеко не всегда старшее поколение также следит за количеством жиров, калорийностью пищи. Нередко возникают проблемы с режимом.

Стремление обеспечить ребёнку питание исключительно в домашних условиях похвален, но когда учебный день по времени длится разумный срок. При позднем обеде, близком к ужину, подросток может слишком сильно проголодаться. В результате – съесть больше необходимого. Излишки откладываются.

При указанных проблемах диета не поможет. Нарушение культуры питания «лечится» просвещением и изменением существующих пищевых привычек. Проблема с режимом – восстановлением нормального графика. Диета способна стать только временной панацеей, а иногда – принести вред молодому организму.

Проблема анорексии

Помимо ожирения, существует ещё и проблема анорексии. Многие подростки обеспокоены своим внешним видом. Они ориентируются на окружающую среду, массовую культуру, винят в отсутствии популярности «тяжёлые бёдра» или слишком большой живот. Поэтому подростки способны не только садиться на очень жёсткие диеты, но и даже пробовать голодовки, чтобы понравиться окружающим. Причины обычно далеки от эстетических: они лежат в сфере психологии, внутреннем недовольстве собой, желании свести всё к внешнему проявлению (иногда в буквальном смысле слова).

При тяжёлых формах данного заболевания показана госпитализация. В любом случае нельзя игнорировать стремительную потерю веса, отказ от еды. Это может стать началом заболевания, которое буквально уничтожает внутренние органы, убивает даже очень крепкие, здоровые молодые организмы. Здесь нужна помощь психолога, часто – психиатра.

В ходе комплексного лечения может быть показана специальная диета, целью которой является не сброс веса, а его набор. Нередко также одной из основных задач становится нормализация пищеварительного процесса, восстановление адекватного обмена веществ. Выбирать диету должен только соответствующий врач (диетолог) по результатам сданных анализов. Часто специалисты консультируются друг с другом, допустимо объединённые усилия диетолога, иммунолога, эндокринолога, невропатолога, психиатра.

Для чего нужна диета

Диеты для подростков бывают очень разными. Выше указывалось на то, что одни направлены на набор веса, другие – на борьбу с ожирением. Существуют также лечебные, назначаемые при наличии конкретных заболеваний, например, проблем с почками, печенью, для восстановления нормального процесса пищеварения. Выбрать диету в этом случае должен только врач.

Самолечение и вообще самодеятельность чревата осложнением, возможной госпитализацией, увеличением периода восстановления. При некоторых общих заболеваниях, связанных с сильным ослаблением организма, также нередко возникает потребность назначить диету.

Как выбрать подходящую диету

При выборе диеты для подростков необходимо ориентироваться на несколько следующих моментов:

Далеко не все «взрослые» диеты подходят. Организм подростка находится в процессе формирования. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ему требуется регулярно большое количество питательных веществ, микроминералов, витаминов, белков, жиров, углеводов.

Количество калорий также не стоит слишком резко ограничивать, особенно если тинейджер ведёт активный образ жизни, занимается спортом, участвует в различных соревнованиях.

Нельзя стремиться к быстрому результату. Организм подростка сам «подгонит» все процессы за счёт ускоренного в этом возрасте метаболизма. Однако резкий переход на ограничивающую жёстко диету способен повлечь за собой неприятности

.Желательно воздержаться от серьёзных ограничений. Полный отказ от мяса, жиров или углеводов, резкое снижение количества сладкого – всё это способно привести к возникновению сильнейшей тяги к запретным продуктам. Возрастает опасность срыва. К тому же подросток может начать в больших количествах поедать указанные продукты после окончания диеты, благодаря чему наберёт ещё больше. Поэтому рационален спокойный, сдержанный подход.

Сбалансированное и продуманное питание способна стать основой здоровья, способствовать серьёзному улучшению самочувствия.

Но диета для детей подросткового возраста должна выбираться с участием специалистов, которые гарантируют безопасность подобной затеи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей