Как помочь подростку пережить синдром гадкого утенка

Переходный возраст у мальчиков не проходит гладко. Чаще всего основная проблема заключаются в недовольстве своим внешним видом. Не существует идеальных людей. Нет однозначного ответа на вопрос, легко ли быть подростком? В период полового созревания восприятие собственной внешности приобретает негативный характер. Этот этап является своеобразным испытанием на прочность. Мальчик впервые сталкивается с собственными противоречиями психологического характера.

Легко ли быть подростком?

Всем нам довелось пережить в своей жизни этот тяжкий период, когда ты еще не взрослый, но и совсем уже не маленький. Подростком быть нелегко, это однозначно. Большинство взрослых людей с содроганием вспоминают время взросления, как страшный сон. Хотя, в тоже время, и как лучшие годы. Только повзрослев, человек может понять, как хорошо и беззаботно жилось в родительском теплом доме. И самая важная проблема состояла лишь в том, чтобы вовремя сделать уроки.

Особенно раздражает, когда взрослые постоянно твердят: «Потерпи, это скоро пройдет, у тебя переходный возраст. Все через это проходят». На тот момент кажется, что время остановилось, подростка совершенно никто не понимает и весь мир против него. А как же хочется доказать свою значимость в обществе, приходит осознание того, что ничего не совершенно в этом мире, и совсем все не так, как говорили взрослые. 

Изменения во внешности

О да, все мы помним это дикое чувство дискомфорта, когда видим в зеркале вместо милого ребенка... малосимпатичного прыщавого подростка с сальными волосами. Как жить дальше? Так непривычно было наблюдать, как мальчик превращается в юношу, а девочка в девушку.

Дети в этом возрасте часто бывают очень ранимы, в то же время нетерпимы к чужим недостаткам во внешности. Только дай волю, шуткам по любому поводу (низкий рост, большой нос, прыщи) не будет конца.

Для многих детей в переходном возрасте настоящим стрессом становится смена школы. На «новеньких» всегда направлено повышенное внимание, мгновенно подмечаются даже малейшие недостатки. Старшеклассники часто бывают довольно жестоки в оценке внешних данных других. А как известно, насмешники лишь стремятся повысить свою самооценку ценой злых шуток. Но самые ярые шутники абсолютно не приемлят критики в свой адрес.

Как смягчить превращение утенка в лебедя?

Вот в этом случае главной поддержка становятся родители! Они помогут, защитят, объяснят. Организм начинает активно расти во всех отношениях, из-за такого активного роста часто бывают проблемы с работой сердца и давлением. Несомненно, для девочки лучшей подругой является мать. В современном мире девочек–подростков сбивают с толку рекламы с участием моделей-анорексичек. Сколько было историй, когда спохватывались слишком поздно.

С мальчиком-подростком лучше всего общий язык найдет отец, ведь всегда легче договориться мужчине с мужчиной, а совместные походы в спортзал — идеальный вариант.

В наших родительских руках, теплых и надежных, маленькие и несмышленые гадкие утята постепенно превращаются в самых прекрасных лебедей. Важно, чтобы дети-подростки чувствовали любовь к себе и знали, что в этом огромном мире есть надежная опора — семья.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей