Воспитание современных подростков

Даже самые сознательные родители в наше время не информированы о новых увлечениях своих детей и уж тем более не принимают в них участие, однако все больше и больше они беспокоятся по поводу сильной привязанности подростков к новым технологиям и их использованию. Часто родители с трудом поспевают за их технически подкованными детьми, что вызывает трудности в понимании и общении с ними.

Быстрые изменения технологий

Несколько лет назад, сотовый телефон был помощником для родителей, всегда знаешь, где ребенок находится, в любой момент можно поменять планы, а также быстро среагировать в аварийных ситуациях. Затем появились телефоны с новыми возможностями – текстовые сообщения, камера, интернет, игры. Текстовые сообщения, вроде полезны, однако сейчас они имеют и отрицательные стороны.

Текстовые сообщения

Для большинства детей в подростковом возрасте переписка текстовыми сообщениями служит как форма развлечения, естественно и общения, но такое общение, как не странно, вызывает привыкание, и, к сожалению, во многих случаях, становиться единственным способом социального взаимодействия. А с появлением ВКонтакте, Одноклассников и подобных соцсетей нынешнее поколение все больше отдаляется от реальной жизни.

Согласно недавнему исследованию, проведенному командой доктора Фила, в среднем подростки в возрасте от 13 до 16 лет отправляют и получают 1642 текстовых сообщений каждый месяц – это примерно 55 в день. Многие родители чувствуют себя подавленными и обеспокоены тем, что не знают как повлиять на ребенка и установить пределы, так как общение пропадает даже с семьей.

Установка ограничений

Родители «хронического писалкина» должны четко разграничить для подростка время и место для переписки в соцсетях или по смс. Думаю, не для кого не секрет, что неуместно и грубо делать это за обеденным столом или во время разговора со взрослыми, также это сильно отвлекает во время изучения предмета, из-за просиживания ночами за компьютером или в телефоне нарушается сон, опасно набирать смс во время вождения автомобиля. Все эти факторы необходимо разъяснить ребенку.

Чтобы уберечь подростка от последствий использования, а точнее злоупотребления сетями интернета и телефоном, родители должны быть осведомлены об увлечениях своего ребенка и о последних тенденциях в области технологий, а самое главное, они должны говорить со своими детьми о правилах использования технологий в соответствии с семейными ценностями.

Некоторые решают эту проблему заключением, так называемого, договора, в котором прописаны правила использования телефона и компьютера, а также последствия, наступающие за нарушение этих правил. Другие просто значительно ограничивают ребенка в использовании коммуникаций и интернета, что дает более эффективный результат.

Полезная информация для родителей

Чтобы помочь родителям в решении вопроса безопасности ребенка «зависающего» в интернет ресурсах созданы специальные программы для компьютера, которые могут фильтровать графические изображения, блокировать вход на сайты «для взрослых» и ограничить количество времени, которое ребенок проводит в сети.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей