Кризис подросткового возраста

Кризис пугает многих родителей, они даже не задумываются, что это уже не первый кризис. На пути взросления, с момента рождения до взрослости, человек проходит несколько кризисов. Самыми заметными для родителей является кризис 3-4 лет и подростковый. Но если справиться с малышом достаточно просто, то вот с подростками часто возникают проблемы, порой очень серьезные. Хотя конечно так бывает не у всех. Чтобы сделать кризис наиболее безболезненным как для ребенка, так и для родителей, необходимо увидеть его при первых признаках.

Можно выделить две самые яркие черты подросткового кризиса:

1. Желание активно общаться со сверстниками или старшими товарищами.

2. Желание быть самостоятельным и независимым.

Родителям стоит понять, что наступление кризиса необходимо для полноценного развития личности и становление взрослого человека.

Фазы прохождения подросткового кризиса:

1. Предкритическая. Для этой фазы характерно разрешение стереотипов, это часто вызывает много конфликтов с родителями.

2. Центральная. На этой фазе чаще всего подростков тянет к неформальной культуре, к вступлению в группы, принадлежащие к субкультурам.

3. Посткритическая. Во время последней фазы кризиса у ребенка происходит формирование и укрепление новых форм общения с окружающими людьми.

Конечно, родителям может быть нелегко общаться с подростком, но нужно быть терпеливыми и создать дома такие условия, чтобы ребенку было комфортно. Ребенок должен знать, что не смотря на все что происходит с ним, родителям он нужен и дорог, он остается любим ими не смотря ни на что.

Виды кризиса:

1. Независимость. Главный признак данного вида кризиса – отстранение от семьи. Ребенок отказывается выполнять требования родителей, высказывает на все свое мнение и не терпит его критики. Наиболее сильно такой вид кризиса проявляется в возрасте 13 лет. Родителям в этот период следует проявлять понимание, и не обострять отношения с ребенком.

2. Зависимость. В отличие от кризиса независимости, этот вид характеризуется повышенной послушностью. Ребенок, не хочет взрослеть, он старается избежать трудностей, поэтому старается делать все так, как говорят взрослые. Он не может сделать самостоятельный выбор.

Для того чтобы сделать кризис подросткового возраста более легким для ребенка нужно:

• Решать проблемы с помощью компромисса.

• Для всех в семье должны быть установлены общие требования.

• Относиться к ребенку как к личности.

• Показывайте своим примером, как справляться с эмоциями.

• Интересуйтесь проблемами ребенка.

• Поддерживайте и поощряйте интересы и успехи ребенка.

• Не сравнивать своего ребенка с другими.

• Не надо оценочно относиться к негативным высказываниям ребенка.

Сталкиваясь с кризисом нужно помнить, что это нормальное явление, которое встречается в жизни каждого, не стоит ругать и пытаться переломить ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей