Как научить подростка справляться с неудачами? 7 советов

Каждый родитель хочет счастья и успеха для своих детей. Однако, одновременно с этим взрослые знают, что всё время испытывать счастье не представляется возможным. Каждый из нас развивается благодаря испытанным неудачам. Благодаря сложным ситуациям люди учатся находить решения для сложных жизненных ситуаций.

Родители, которые воспитывают подростка, не понаслышке знают, что эти годы для ребёнка являются самыми сложными и важными в его жизни. Поэтому, как раз в это время взаимоотношения с ребёнком требуют максимально аккуратного подхода.

Дети в подростковом возрасте очень сильно меняются, так как на них оказывают большое влияние различные переживания. Так как их восприятие мира носит очень обострённый характер, любые неудачи могут восприниматься как катастрофа.

В этот период на родителей ложится тяжелая задача, оказать подростку максимальную поддержку, помочь ему пережить неудачи.

Давайте ознакомимся с несколькими рекомендациями, которые могут помочь родителям подростка научить его справляться с неудачами.

1. Помогите ребёнку выразить собственные чувства. Выслушайте его и постарайтесь дать ему понять, что вы поддерживаете его, и он не останется один в своих переживаниях.

2. Уделяйте ребёнку время, старайтесь выслушать его и поддержать. Благодаря вашей внимательности, сочувствию, подросток сможет прочувствовать свою важность для вас как родителей. Это поможет ему повысить самооценку и научиться переживать тяжелые ситуации во взрослом возрасте.

3. Не позволяйте подростку воспринимать какую-либо неудачу в жизни как катастрофу. Это может вызвать у ребёнка паническое состояние, сопровождающееся неуверенностью в себе. Дайте ему понять, что в результате неудач мы все можем чему-то научиться.

4. Дайте подростку понять, что неудачи могут сопровождать жизнь каждого из нас. Однако, он оказывает огромное влияние на наше развитие. Ведь в результате мы может чему-то научиться и вынести из ситуации жизненный опыт, который может понадобиться в будущем.

5. Сочувствуйте подростку. Однако, не стоит убиваться вместе с ним, постарайтесь разрядить его настроение при помощи легкого юмора. Это поможет ребёнку научиться спокойнее принимать неудачи и также относиться к ним с юмором, видя их в позитивном свете. Кроме того, старайтесь делиться с ребёнком своим жизненными историями, с их провалами и выводами, которые вы в итоге сделали.

6. Не учите подростка жизни и не осуждайте его неудачи. Резкие слова в какой-то момент могут стать слишком обидными для подростка. В итоге он может принять решение не делиться с вами в будущем своими проблемами и переживаниями. Вместо нравоучений старайтесь аккуратно делиться с ребёнком советами, которые могут помочь ему в будущем избежать повторения неприятных ситуаций. Это также повысит доверие подростка к вам и вашему жизненному опыту.

7. Постарайтесь не позволять ребёнку погрузиться в собственные переживания. Отвлеките его чем-нибудь, пусть это будет помощь с уборкой или любимое занятие. Ненавязчиво дайте ему отдохнуть, чтобы затем он смог посмотреть на проблему «свежим» взглядом и найти её решение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей