Как правильно воспитать подростка

Воспитание детей, безусловно, является очень сложным и трудоемким процессом, заключающемся в построении взаимопонимания и взаимопомощи между родителем и его чадом.

Следует отметить, что конечной целью воспитательного процесса является счастье в отношениях с близкими и чужими людьми, то, к чему все стремятся.

Воспитание ребенка должно быть построено на определенных принципах.

Один из них состоит в том, что родителю со своей стороны всегда нужно стараться понимать своего ребенка и давать ему свободу в действиях в той мере, в которой он заслуживает. Любой человек является личностью, имеет право на счастье и на получение личного опыта, исключительно своего. Оберегая ребенка от ошибок, родители оберегают его от опыта, который является лучшим воспитателем. Родителю в данной ситуации нужно лишь направлять ребенка в то русло, которое является для него и его окружающих безвредным.

Второй принцип воспитания должен базироваться на построении дружеских отношений между родителем и ребенком. Это позволит всем членам семьи чувствовать себя счастливей. Дружеские отношения предполагают доверие, равенство, партнерство. К ребенку подросткового возраста нужно относиться как к другу, которому своего рода нужна определенная психологическая помощь о поддержка. Ведь на этих этапах жизни ребенок начинает вести сознательную социальную жизнь, узнавать много нового о своей жизни и о жизни других людей.

Третье правило состоит в том, что способности ребенка на начальных этапах его жизни обязательно нужно поощрять и поддерживать, ведь развитие способностей в детстве является залогом успеха и благополучия во взрослой жизни.

В подростковом периоде ребенку непременно нужно оказывать повышенное внимание, ведь это время, когда ребенок переживает определенные трудности в понимании взрослой жизни, поскольку склонность к повсеместному максимализму дает ему частый повод беспокоится о проблемах, которые через какое-то время непременно превратятся в пыль. В этом возрасте дети попросту напоминают щенков, брошенных в воду, которые барахтаясь, учатся плавать. Им кажется, что они не такие как все, что они идут по непротоптанной дорожке. Их никто не понимает, они начинают все чаще витать в облаках, создавая себе выдуманную реальность, а на самом деле очень похожи между собой на эмоциональном уровне. Именно поэтому подростки сближаются между собой, отдаляясь от родителей.

В такой ситуации обязательно нужно интересоваться жизнью ребенка, ни в коем случае нельзя относиться к его интересам, преследованиям наплевательски. Через время ребенок будет бесконечно признателен внимательному и чуткому родителю.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей