Нюансы воспитания подростка. 8 советов родителям

Ни для кого не секрет, что в последнее время дети взрослеют быстро. Уже в 11-12 лет начинается переходный возраст, половое созревание и прочие «радости» для родителей. Если раньше ваше любимое чадо было ангелом во плоти, то теперь вам придётся познакомиться с самым настоящим чертёнком. Ну, а поскольку XXI век — век технологий и информации, то придётся довольно туго, так как интернетом активно пользуются все, а там немало не самых лучших примеров для ребёнка, который может принять их эталоном поведения.

Конечно, этого можно избежать или сгладить поведение дитя. Ведь существует немало теорий о том, как следует воспитывать ребёнка, как нужно себя с ним вести. Но как выбрать правильную линию поведения? Лично я придерживаюсь высказывания З. Фрейда: «Жестоко попираемое реальностью бессмертие Я сохраняется, найдя свое прибежище в собственном ребёнке». То есть, как ни парадоксально — если хочешь воспитать из своего чада Человека, стань сначала Человеком сам.

Многие скажут, что воспитывать нужно строго, и тогда к началу переходного возраста ребёнок просто побоится показать свой характер. Это будет ошибкой, так как от строгости наглости поприбавится. А ещё страшнее будет, если подросток будет всё делать «втихаря». Другие скажут, что ребёнка нужно баловать и во всем ему потакать. И тоже совершат ошибку. Иначе в период «взросления» дитятко сядет на шею полностью и бесповоротно.

Когда у моей сестры начался этот пресловутый переходный возраст (12 лет как-никак уже), я вспомнила дядюшку Фрейда и сразу поговорила с родителями. Как на крути, а этого периода нам не избежать. Мы выбрали тактику, которая уже почти год спасает нас от скандалов, уходов из дома, попыток суицида (да-да, такое бывает довольно часто, особенно к 14-15 годам) и прочих «прелестей».

Во-первых, не вздумайте выяснять отношения и переходить на крик в присутствии подростка, даже если ругаетесь между собой. Хотя, впрочем, с самого появления ребёнка нужно забыть о криках и взаимных оскорблениях. Тем более о рукоприкладстве. Если назревает конфликт между кем-то из семьи, это решается спокойно и тет-а-тет.

Во-вторых, не стоит повышать голос, оскорблять или даже намекать на ущербность ребёнка в чём-то. К сожалению, многие родители считают правильным назвать чадо глупым, если тот получил двойку. Или страшным, если тот что-то не так сделал со своей внешностью. В основном, конечно, это касается девочек. Уж если и получил ребёнок двойку, постарайтесь исправить это, помочь ему с тем, чтобы он понял тему, объясните ему, что поняли сами. Не пожалейте 20 минут времени.

В-третьих, никогда не отказывайте в адекватных просьбах, если действительно не можете их выполнить. В таком случае внятно и спокойно объясните, в чём причина невозможности выполнения. Если же просьба неадекватна (что-то типа покупки телефона тысяч эдак за 40), то так же спокойно объясните, что это невозможно.

В-четвёртых, общайтесь с ребёнком как можно больше. Регулярно спрашивайте, как у него дела, как прошёл день в школе. Если работаете — позвоните. Но старайтесь делать это ненавязчиво, мимоходом, иначе подросток решит, что вы его контролируете.

В-пятых, не нужно силой принуждать ребёнка к чему-либо. Да-да, та же грязная посуда может настроить его против вас. Просите вежливо, но настойчиво. Или же составьте график дежурств или распределения обязанностей. Тогда подросток не будет думать, что его «заставляют всё делать».

В-шестых, не ограничивайте ребёнка без надобности и не ставьте условия типа «сделай уроки — пойдёшь гулять». Лучше дайте ему понять, что считаете его самостоятельным и ответственным. Тогда он сам будет помнить о том, что должен сделать.

В-седьмых, не нужно слишком перехваливать. Иначе ребёнок привыкнет, что за каждым успехом следует «пряник», а ведь в жизни так не бывает. И не оплачивайте оценки, как делают многие. «Получил пятёрку — вот тебе десять рублей». Подросток может решить, что деньги всегда даются легко.

В-восьмых, не забывайте показывать, что вы любите своего ребёнка. Подросток очень чутко реагирует на отношение к нему. Если вы им недовольны, то объясните своё недовольство. И да, не нужно фраз «я в твоём возрасте себе такого не позволял(а)». Лучше прояснить последствия проступков ребёнка, чем впустую ругать.

Казалось бы, довольно несложные советы, однако подростки порой бывают совсем несносны. Иногда сложно удержаться от крика и хорошей трёпки, но лучше держите себя в руках — спокойнее будет жить. Вспомните себя в этом возрасте, как смешно бы это не звучало.

Ну а если вы сами ещё подросток — то не считайте родителей врагами. Они стараются для вас по мере возможности. Любите друг друга.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей