podrostok-byt-vsegda-nacheku

Если разговор заходит о проблемных подростках, то речь, как правило, идет о тех неприятностях, которые эти дети доставляют своим родителям. Но на самом деле редко кто думает о том, какие же проблемы возникают у самих детей в таком возрасте. А их, как оказывается, немало, и только родители могут помочь разрешить многие сложные и даже конфликтные ситуации.

Подростковый период – довольно сложный этап в жизни каждого человека. Стремительное физическое и половое созревание – с одной стороны, психологические изменения, вызванные переходным состоянием между детским и взрослым миром – с другой. Сюда же можно добавить первые романтические переживания, разочарования, общение с одноклассниками, тяга к самостоятельности и вседозволенности… Весь мир подростка меняется на его же собственных глазах и своевременно подстраиваться и адаптироваться к таким изменениям крайне сложно.

Как же в такой ситуации вести себя взрослым?

Здесь можно дать несколько основных советов:

1. Всегда защищайте своих детей.

Независимо от того, что ваше чадо считает себя довольно самостоятельным для принятия многих ответственных решений, родителям все равно нужно его непрестанно контролировать. Делать это нужно хотя бы для того, чтобы оградить его от возможных неприятностей, с которыми довольно часто сталкиваются подростки: алкоголь, незащищенные половые акты и наркотики. В особо сложных случаях неплохо иметь дома такие приспособления как алкометры и алкотестеры. Какой же вид контроля имеет смысл в данном случае? Конечно, речь не идет о той опеке, которая имела место в младенческом возрасте, но нет ничего страшного, если родители подростков будут общаться друг с другом. Так можно узнавать некоторые подробности: кто, куда, когда и с кем пошел и т.д.

2. Участвуйте в жизни подростков.

Не стоит сидеть дома и надеяться, что ваши дети будут развлекаться праведно. Общайтесь с родителями, устраивайте совместные развлечения. Выезжайте на природу, отправляйте мальчиков с отцами на рыбалку, устраивайте субботники и пикники – предпринимайте любые шаги, которые смогут показать вашим детям, что развлечения бывают разные и у них всегда есть выбор. К тому же, такие совместные «вылазки» очень сближают, дети будут чувствовать себя востребованными и нужными.

3. Попытайтесь разобраться в источнике проблемы.

Помните, что довольно часто все проблемы подростков определяются семейными, дружескими и любовными отношениями. Начать необходимо именно с семейных, ведь для современных родителей именно такие проблемы лежат на поверхности. Родители считают, что ребенок стал грубым, неуправляемым, агрессивным, перестал считаться с их мнением. Но вот здесь надо попытаться понять и подростка: он уже стал гораздо взрослее, а родители относятся к нему по-прежнему, как к маленькому. Все семейные проблемы с такими детьми возникают зачастую из-за того, что взрослые не дают своим отрокам права на свою личную жизнь. Помните, что в этом возрасте человеку очень важно, чтобы у него была хотя бы маленькая часть жизни, куда он может не пускать никого, даже родителей. К примеру, это может быть дневник или собственноручно обставленная комната. Придется смириться, что в былые времена семья для ребенка была всем миром, а теперь – только его часть. Самостоятельность, ответственность и право на личное пространство – все это поможет обойти стороной многие неприятности.

Как видно, подростковый возраст – довольно проблемное время и для родителей, и для самих детей. Но не стоит отчаиваться, через это довольно успешно проходят многие семьи. Проявите терпение, снисходительность и участие – ваш ребенок справится с этим периодом быстро и безболезненно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей