Как научиться понимать подростка?

Дети - цветы жизни. В каждом возрасте ребёнка есть свои прелести и недостатки. С детьми в младшем возрасте легче: они понимают с первого слова, задают разные вопросы и полностью слушают родителей. В подростковом возрасте родители начинают задумываться о том, что происходит с их чадом. С милого, доброго ребёнка, они превращаются в агрессивных и непослушных. Родители сталкиваются с непониманием детей и наоборот. В определённый момент начинают понимать, что их чадо взрослеет.

Нет никаких сложных советов определить, когда ребёнок находится в подростковом возрасте. Ребёнок начинает отрицать навязанное родителями мнение. Показывать свой характер. Становится раздражительным и начинает иногда грубить или доказывать свою правоту. Ребёнок становится неуверенным в себе, особенно девочки (они думают, что хуже остальных), появляются первые высыпания на лице, начинаются комплексы особенно это касается роста и строения тела, одежды и личных предметов. Начинают более интенсивно расти и набирать вес: особенно девочки, мальчики немного позже начинают идти в рост. На теле появляются первые волосяные покровы (под мышками и в интимной зоне). У девочек формируется грудь и уже с 11–14 лет начинаются первые месячные. У мальчиков в 12–14 лет начинает ломаться голос (становится уже грубоватым).

Ребёнок начинает больше интересоваться развитием своего тела и стесняется спросить у родителей за изменения. Обычно это обсуждается в кругу друзей-подростков, информация с социальных сетей, телевизионных передач или уроков биологии. Среди одноклассников формируется лидерство как у мальчиков, так и у девочек. Начинают развиваться чувства достоинства, злобы, зависти, нехватки внимания и т. п. Подростковый возраст обычно — половое созревание у девочек начинается с 11–14 лет и продолжается до 16–18. У мальчиков с 12–15 и продолжается до 18–20. Именно в этом возрасте закладываются черты характера, умение преодолевать трудности, отношение к окружающему миру.

Для того чтобы этот период родители и ребёнок пережили без проблем также правил не существуют. Каждый ребёнок уникален по-своему. Есть только советы и следовать им или нет решают родители самостоятельно либо, прибегают к помощи психологов. Необходимо просто слушать своего ребёнка. Навязывать свои правила не надо, а стараться прийти к общему решению. Например, не учить его распорядку дня, а, наоборот, вместе его составить. Учить его жить, например, на собственном опыте не желательно, ребёнок всё равно будет учиться на своих ошибках. Не ругать ребёнка за шалости и провинности, стараться объяснить как поступить хорошо и что такое плохо.

Объяснить ребёнку, что комплексовать не стоит просто он (она) начнёт развиваться немного позже. Постараться понимать смену настроения ребёнка. Забыть про стеснение и объяснить про половое воспитание и созревание. Неловкость и стыд следует убрать подальше. Не стоит вместо ребёнка покупать личные вещи на свой вкус. Правильно взять ребёнка с собой и выбрать вместе понравившуюся вещь или выбрать то, что нравится обеим сторонам.

Итак, следует больше прислушиваться к ребёнку, стараться понять, объяснять непонятные ему вещи, поддерживать в начинаниях. Подросток — это уже личность, которая формируется по-своему и познаёт этот мир.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей