Подростковая любовь. Как правильно себя вести родителям?

Подросткового возраста опасаются все родители. Вчерашний ребенок вдруг превращается в строптивого тинейджера с резкими перепадами настроения. Он считает себя очень взрослым и всезнающим, а родительские слова — несусветной глупостью. В общем, переходный возраст плюс гормональный взрыв во всей красе. А если еще и любовь... Узких моментов — уйма. Любовь счастливая — забудет про учебу, плохо сдаст ЕГЭ и погубит свое будущее. Несчастная — станет страдать и впадет в депрессию. А еще надо как-то поговорить о контрацепции, потому Что всякое случается...

Как быть?

Контроль, расспросы и критика избранника — верный способ подорвать доверие подростка. Высмеяли длинные волосы и писклявый голос “того мальчика”? Для взрослеющей дочери это равносильно оскорблению в собственный адрес. Что касается контроля, совсем без него не обойтись. Но он должен быть незаметен. Не комментируйте телефонные разговоры ребенка, и он перестанет запирать дверь и говорить шепотом. Не устраивайте прямых расспросов. Будьте гостеприимны, но ненавязчивы — и отношения будут хотя бы частично развиваться на ваших глазах. Особенного такта требует ситуация, когда любовь не взаимна. Худший вариант — обесценивание проблемы. Фразы вроде “сто таких будет”, “найдешь лучше” воспринимаются как неуважение и даже предательство: “Мне больно, плохо, а для вас это ерунда”. Попробуйте объяснить, Что отношения могут не складываться по множеству причин, и совсем не потому, Что кто-то хорош, а кто-то плох.

Не стоит казаться “своим в доску”

Например, использовать подростковый сленг или задавать фривольно-откровенные вопросы. Мама — это мама, в чем-то, возможно, старшая подруга, но никак не подружка-ровесница. Перегружать дочь или сына историями из своей личной жизни тоже не стоит. Если они нужны для иллюстрации чего-либо, лучше выдумать “одну свою одноклассницу” или “подругу детства”. И вам, и ребенку разговор дастся проще.

Как в кино

Иногда кажется, Что такое количество фильмов про любовь сняты с одной целью — поговорить с подросшими детьми на деликатную тему. Обсуждая героев, подросток вольно или невольно озвучит свои страхи, опасения, принципы. А у родителей будет возможность повлиять на его точку зрения, не задевая ничьих чувств.

Смотрите вместе:

  • “Виноваты звезды”;
  • “С любовью, Рози”;
  • “Королевство полной луны”;
  • “Ромео и Джульетта”;
  • “Бумажные города”;
  • “Бум”;
  • “500 дней лета”;
  • “Лето. Одноклассники. Любовь”;
  • “Бриолин”;
  • “10 причин моей ненависти”;
  • “Выпускной”;
  • “Чумовая пятница”.

Все про ЭТО

Сексуальное просвещение — тема непростая, но ее не избежать. если на назревшие вопросы не ответят родители, на них ответят сверстники или интернет...

Подросток озабочен не столько сексуальным влечением, сколько тем, Что происходит с его телом. Мальчики могут переживать из-за произошедшей у доски эрекции, девочки смущаться растущих на теле волос. Лучше невзначай подсунуть нужную книжку или включить научно-популярный фильм — обсуждать такое с родителями может не каждый ребенок.

Рассуждения о контрацепции должны начаться чуть раньше, чем это станет актуально: пока гормоны еще не бушуют, вас услышат лучше. Но главное, Что должен понять и усвоить подросток: сексуальные отношения хороши лишь с любимым человеком. А любовь — это забота и ответственность.

Ранняя сексуальная жизнь и вызывающее поведение подростка совсем не свидетельство испорченности. Чаще так ведут себя одинокие и неуверенные дети, не знающие, как еще привлечь внимание и получить хотя бы подобие душевного тепла. Вместо страшилок про СПИД и аборты такому ребенку необходимо внимание родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей