7 навыков, которые должны быть у каждого подростка

Он вполне может быть компьютерным гением, но следующие навыки будут необходимы и в двадцать первом веке. Умеет ли их делать ваш подросток, или же ему необходимо доучиться?

Приготовить простую еду

Может ему и не удастся налепить домашних пельменей, но приготовить несколько простых блюд вы непременно должны его научить. По той причине, что в будущем ему не придётся полагаться исключительно на фаст-фуд, и переход от родительской опеки в самостоятельную жизнь будет менее болезненным.

Способность к основным домашним работам

Желательно, чтобы подросток был в состоянии поддерживать хозяйство, это пригодится ему, когда он будет жить сам. Уборка, стирка, глажка не должны быть проблемой. Может быть, это никогда не пригодится, но, тем не менее, важно знать «цену» домашней работе.

Уметь совершать телефонные звонки

Это звучит, как довольно очевидная вещь, которой нет необходимости заниматься? Тогда подумайте, когда вы в последний раз слышали, как ваш подросток справляется с телефонным разговором. Он пишет текстовые сообщения, статусы в социальных сетях, но конструктивный и значимый разговор для них часто является огромной проблемой. Научите их основной разговорной этике. Это будет, более, чем полезным.

Написать письмо

Относительно написания писем, в случае подростков, дела обстоят так же, как и с телефонией. Научите их писать письма – будь то классическая или электронная почта. Они должны знать, какие требования необходимо исполнить, чтобы составить официальное письмо, как сформулировать заявку, например, или ответить на письмо. Помните, что для нынешнего поколения подростков написание писем не является очевидной вещью.

Умение говорить «лицом к лицу»

Опять же, это вопрос, который может показаться банальным, но в двадцать первом веке с ним справляется всё меньше и меньше подростков. Связь ведётся почти исключительно через цифрового носителя, из-за чего подрастающее поколение постепенно отучается вести разговоры «вживую». Говорите с вашим подростком как можно больше, попробовать ему спокойно и тактично указать на то, например, что он не выдерживает даже минимального визуального контакта и на подобные фундаментальные ошибки.

Как управлять деньгами

Он без проблем управляет всеми современными технологиями, но, в то же время, полностью теряются, когда должны управлять деньгами. Научите его распределять карманные деньги, как сэкономить на покупку определённой вещи.

Как заботиться о своём здоровье

Естественно, что в своём возрасте, им кажется, что они бесстрашны и бессмертны, но, тем более, вы должны научить вашего подростка, что забота о здоровье является важной. Помните, что так вы строить их пищевые и двигательные привычки на всю жизнь. Их будущее здоровье сейчас находится в ваших руках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей