Если ребенка обижают в школе

Обиды в школе - явление достаточно распространенное в любом возрасте. Школьники часто создают в классе свои «группировки» и находят того, над кем можно поиздеваться. Проблему обид в школе нужно решать в не зависимости от того, является ваш ребенок первоклассником или уже старшеклассником.

Если ваш ребенок то и дело приходит со школы в унылом состоянии, у него поломаны вещи, порвана одежда или на теле есть синяки или ссадины - это уже проблема, с которой необходимо незамедлительно бороться. Когда вы замечаете унылость настроения вашего чада, он не хочет идти в школу и находит всякий раз разную к ней дорогу - начните разговор с ребенком.

Причиной обид в школе может быть внешний вид ребенка, его полнота или худоба, одежда, аксессуары, успеваемость в школе. В общем, дети - это такие создания, которые могут найти любую причину, по которой начинаются «школьные беды».

Обижают ребенка: что делать?

Итак, если вы заметили ухудшение настроения своего чада или один из перечисленных признаков, первое, что нужно сделать - поговорить с ребенком и попытаться выяснить причину издевательств над ним. Постарайтесь спокойно спросить у ребенка, что случилось, чем можно помочь. Начните свой разговор с вопроса о том, как дела в школе, что нового, интересного произошло, что хорошего и чем он может похвастаться. Если он не начнет говорить ничего позитивного и попытается уйти от разговора - существует проблема, которую необходимо решать, иначе это может привести к необратимым последствиям в будущем.

Уделите внимание ребенку - он должен всегда чувствовать, что ему есть на кого опереться, что вы не оставите его в одиночестве со своими проблемами и сможете помочь во всем.

Способы решения проблемы

После того, как вы узнаете, в чем дело и что именно гнетет вашего ребенка, сделайте все, чтобы искоренить проблему травли из его жизни навсегда. Нужно дать ему понять, что он самый лучший, и вместе у вас, а главное - у него, все получится.

Если школьника обижают сверстники в начальных классах школы, обратитесь с данным вопросом к классному руководителю или к детям, которые это делают, напрямую. Авторитет педагога или ваш личный может помочь понять детям, что они делают что-то не так. Можно также пообщаться с родителями обидчика, ведь часто дети, которые обделены родительским вниманием, начинают мстить или издеваться над сверстниками. Но не переусердствуйте, ведь ситуация может усугубиться, если ваш ребенок не проявит себя и все также не сможет постоять за себя в будущем.

Как избежать издевательств над ребенком

Ребенка нужно воспитывать с самого рождения, он должен понимать свои позитивные, лучшие и индивидуальные особенности, которые выделяют его среди остальных. Запишите его в спортивную или любую другую секцию - тогда он проявит себя, и за ним будут тянуться и другие дети. Научите его отстаивать свое мнение и свои взгляды - обидчики поймут, что «так просто» ребенка не возьмешь, и попросту отстанут, ведь глумятся над слабыми, а сильный духом и уверенный в себе ребенок не вызывает интерес у драчунов.

Не стоит сильно опекать свое дитя, так как «маменькин» сыночек или дочка не вызывает позитивное отношение у одноклассников. Вы должны быть опорой для ребенка, его путеводителем, должны направить его в нужное русло, но не решать все время детские вопросы - ничего хорошего из этого не получиться.

Многие родители идут по пути наименьшего сопротивления, и просто переводят ребенка в другую школу - это сравнимо с «залечиванием болезни», но никак с выздоровлением. Если проблема возникла раз, она возникнет и во второй раз, стоит вам только закрыть на нее глаза.

Какой бы не была основа обид в школе, всегда помните, что вы должны быть на стороне ребенка и постараться вместе с ним ее решить. Только чувство опоры и не безразличия к ребенку, помогут вам понять причину конфликтов и сгладить их на нет. Уделяйте ребенку больше времени, и взамен вы получите его радостные глаза и охоту творить и учиться!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей