Как понять, что ребенка обижают в детском саду

После длительной моральной подготовки малыш наконец-то идет в детский сад. Разговоры о том, что в саду его ждет много интересных событий, знакомства с новыми детьми, занятия и танцы уже позади. Малыш с нетерпением ходит первые дни в группу, а затем его интерес понемногу угасает. Это связано с тем, что малыш проходит период адаптации.

Каждое утреннее расставание с родителями заканчивается слезами и просьбами забрать «прямо сейчас», все уговоры приносят лишь временный эффект. Родители начинают сомневаться, так ли хорошо и комфортно маленькому человечку в саду, а вдруг его игнорируют и обижают там.

Для начала родителям следует уяснить, что долгие расставания приведут лишь к нервозу и истерике ребенка. Оставлять малыша следует быстро, не забыв обнять и поцеловать. Не стоит прощаться по часу, обещая золотые горы, если он останется в саду. Как только мама уйдет – малыш забудется и займется играми и общением с другими детьми. Воспитатели найдут чем занять и отвлечь ребенка.

Но бывают случаи, когда малыш испытывает чувство ужаса и страха перед очередным походом в сад. Случаи жестокого обращения с малышами в детских учреждениях известны, но они не так часты.

Чтобы успокоиться и исключить такую возможность, можно пообщаться с родителями детей, которые ходят в ту же группу или уже стали ее выпускниками. В непринужденной обстановке, например, при вечерней прогулке после того, как малышей забрали домой, можно поинтересоваться, как родители оценивают состояние и развитие своих малышей. Но выискивать сплетни про личную жизнь педагога все же не стоит. Достаточно объективной информации других родителей по воспитанию и отношению сотрудников детского сада к детям.

В моду вошло новое веяние – получение информации из сада путем незаметно подложенного записывающего устройства. И любой суровый крик воспитателя родители оценивают как угрозу своим детям. Нюансы педагогического воспитания подразумевают строгость и применение наказания к детям. Если, конечно, они не являются физическими и унижающими личность малыша.

Хорошо, если малыш уже умеет хорошо разговаривать и способен выражать эмоции, тогда можно спросить его, как воспитатель наказывать непослушных малышей. Очень показательна будет игра в детский сад. Родители могут понаблюдать, как малыш разговаривает с «детьми» - игрушками, какой при этом у него тон голоса. Стоит попробовать разыграть ситуацию с хулиганом, роль которого можно отдать папе. В роли воспитателя будет сам малыш. В процессе игры малыш сам воспроизведет информацию и «проиграет» поведение педагога.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей